| ДАЙДЖЕСТ: |
А знаете ли вы, что в Чечне нет стариков, которые при живых детях проживают в домах престарелых? Связано это с тем, что в регионе попросту нет таких приютов, а нет их по одной простой причине - непоколебимым правилом каждой чеченской семьи является трепетное отношение к старшему поколению, особенно к родителям.
Культ почитания старших - закон неписанный, но, пожалуй, самый строгий закон. Это правило чуть ли не главное и в воспитании детей, в котором личный пример родителей в его соблюдении является главным средством передачи этой традиции.
Достойный уход за родителями - почетный долг каждого чеченца и потому для него нет большего позора, чем обвинение в невнимании к ним, следовательно, и передача обязанности заботы о них чужим лицам или госучреждениям.
Обычно родители живут вместе с одним из сыновей (как правило с младшим), которому при разделе имущества передается не только право наследования, но и обязанности основного ответчика за создание для них максимально комфортных условий для жизни.
В то же время и после раздела братья обязаны сохранять прежнее единство и принимать участие во всех делах большой семьи (в т.ч. и в вопросах внимания к родителям).
Если (по тем или иным причинам) родители не живут с одним из сыновей, то дети подчеркнуто предельно внимательны по отношению к ним. В сельской местности, как правило, для стариков ставят во дворе отдельный домик.
Старение родителей и связанные с ним возможные отрицательные изменения физического самочувствия не приводят к депрессии, и этот фактор, по мнению некоторых исследователей Кавказа, связан и с феноменом долгожительства.
Л. Гудаев.
![]() |
Буьлтиг из Бачиюрта - незримая тень и верный соратник Зелимхана. ВИДЕО
Забудьте про «P@ssw0rd»: эксперт Лукацкий назвал единственную формулу безопасного пароля в 2026 году
КАЛМЫКИЯ. ВПП аэропорта Элисты готова на 52%: реконструкция идет по графику
«Шилл» для хакеров: штатный антивирус Windows 11 оказался проходным двором для кражи файлов
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку выразил соболезнования Джакарте в связи с землетрясением
АЗЕРБАЙДЖАН. Порты Алят и Туркменбаши планируют укреплять сотрудничество
АЗЕРБАЙДЖАН. Поезд с российской пшеницей отправился из Азербайджана в Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Конгресс США уведомлен о новой заморозке 907-й поправки