| ДАЙДЖЕСТ: |
Почти две тысячи беженцев, которых не приняли в Австралии и выслали в особые лагеря, могут лишиться возможности переехать в США. Об этом сообщает The South China Morning Post со ссылкой на слова австралийского министра иностранных дел Джулии Бишоп.Глава МИД пообщалась с вице-президентом Соединенных Штатов Майком Пенсом, однако отказалась подтвердить, что в ходе беседы обсуждалась сделка по высылке беженцев. «Я полагаю, что США и Австралия продолжат работу и взаимопомощь в вопросе охраны границ», — пояснила она.
Издание отмечает, что договор об отправке в США 1800 беженцев был заключен предыдущим президентом Бараком Обамой в ноябре 2016 года, и администрация нынешнего главы государства Дональда Трампа не делала заявлений относительно этого соглашения.
25 января Трамп подписал указ об охране государственных рубежей, предусматривающий строительство стены на границе с Мексикой и ряд иных ограничительных мер. Он также пообещал, что мигрантов из мусульманских стран будут подвергать беспрецедентным проверкам.
Австралия открыла лагеря для борьбы с усилившейся нелегальной миграцией. Чаще всего в страну пытаются попасть жители Индонезии и Шри-Ланки. Суда, на которых передвигаются беженцы, обычно не приспособлены для плавания в океане, в результате чего они часто терпят бедствия.
Лагеря для нелегалов располагаются в Науру и Папуа — Новой Гвинее.
Автор: Фото: Yuli Seperi / Zumapress / Globallookpress.com
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне фиксируется положительный естественный прирост
ЧЕЧНЯ. Модернизация подстанции «Цемзавод» усилила энергоснабжение четырех районов Чечни
РОСТОВ. Дачникам Ростовской области напомнили об ответственности за выращивание шалфея
РОСТОВ. В Ростовской области с 1 мая введут особый противопожарный режим
С. ОСЕТИЯ. Тихий взрыв во Владикавказе: на АЗС рванул газ, но обошлось без огня и жертв
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области продлили режим ЭОС для отлова и усыпления бездомных собак
4 апреля в 19.00 спектакль Московского Армянского Театра «ГОЛОС ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ»