ДАЙДЖЕСТ: |
В экспозиции под названием «Есть только миг межу прошлым и будущим...» представлено более 200 лучших работ автора, на которых запечатлены события в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Северной и Южной Осетии, а также фотографии Москвы, Санкт-Петербурга и Парижа. На суд зрителей Царнаев представил эксклюзивные, ранее неопубликованные снимки.
«Снимки позволяют увидеть ретроспективу развития Чеченской Республики на пути к миру: на многих фотографиях запечатлены разрушения, на других - восстановительные процессы. Нынешняя презентация не просто очередная выставка, это отчет о моей деятельности за весь период работы в журналистике», - сказал фотограф.
Отметим, что Царнаев родился в 1957 году в городе Токмак Киргизской ССР. В 1988 году окончил Ленинградский политехнический институт им. М.И. Калинина по специальности «Гидротехническое строительство речных сооружений и гидроэлектростанций», работал в различных строительных организациях города на Неве. Он увлекался танцевальным искусством, участвовал в вечерах балета совместно со знаменитыми артистами Петербурга и Москвы.
Интерес к журналистике проявился в 1996 году, когда он пробовал себя в качестве телеоператора в агентстве «Чечен-пресс». С.-Х. Царнаев сотрудничал со многими ведущими российскими зарубежными агентствами. С 2009 года является сотрудником «РИА Новости».
Работы фотографа удостаивались многих российских и международных премий. Его фотографии участвовали в выставках в Москве, Грозном, Париже и т.д. Объем архива журналиста составляет 30 терабайт. Около 12 тысяч файлов сгорело в 2014 году во время пожара в Доме печати г.Грозного.
![]() |
Эксперт по кибербезопасности рассказал, как сократить цифровой след в сети
В МИД России рассказали о последствиях нарушения договора о ЕАЭС Арменией
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США