| ДАЙДЖЕСТ: |
Сотрудники службы безопасности Швеции SAPO арестовали человека, шпионившего за беженцами на территории королевства. Об этом в понедельник, 27 февраля, сообщает The Local.Как уточнили в правоохранительных органах, злоумышленник проживал в стране на протяжении нескольких лет и собирал сведения о выходцах из Тибета. Полученную информацию он передавал иностранной разведке.
Как отметила представитель спецслужбы Нина Одермальм Шей, сбором данных о выходцах из той или иной страны на территории королевства занимаются государства, в которых «не уважаются права человека и свобода слова».
Шей объяснила, что шпионская деятельность осуществляется ради понимания настроений среди мигрантов, а также для предотвращения критических высказываний в адрес властей страны происхождения.
В октябре 2013 года суд шведского города Эребру приговорил выходца из африканского государства Бурунди к восьми месяцам тюрьмы за шпионаж. Как было установлено в ходе суда, подозреваемый следил за критиками действующих властей Руанды в течение девяти месяцев с 2010 по 2011 год. Шпионаж он осуществлял в различных регионах Швеции. Собранные сведения он передавал представителю руандийского правительства.
Автор: Фото: Anders Wiklund / TT News Agency / Reuters
![]() |
Проблемный сосед и незаконная перепланировка: как найти управу?
АЗЕРБАЙДЖАН. Договоры по ж/д линии Баку-Тбилиси-Карс подписали Азербайджан и Грузия
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил о готовности подключиться к электросетям Азербайджана и Турции
Особенности получения специализированной гинекологической помощи в мегаполисе
ЧЕЧНЯ. Новый микрорайон появится в историческом селе Ножай-Юртовского района
АРМЕНИЯ. Армения и США исследуют новые сферы для углубления сотрудничества – Мирзоян
ЧЕЧНЯ. Коллегия МВД ЧР подвела итоги успешной работы 2025 года
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в железнодорожной отрасли
АРМЕНИЯ. День Саммита европейского политического сообщества будет выходным в Армении