| ДАЙДЖЕСТ: |
Сотрудники службы безопасности Швеции SAPO арестовали человека, шпионившего за беженцами на территории королевства. Об этом в понедельник, 27 февраля, сообщает The Local.Как уточнили в правоохранительных органах, злоумышленник проживал в стране на протяжении нескольких лет и собирал сведения о выходцах из Тибета. Полученную информацию он передавал иностранной разведке.
Как отметила представитель спецслужбы Нина Одермальм Шей, сбором данных о выходцах из той или иной страны на территории королевства занимаются государства, в которых «не уважаются права человека и свобода слова».
Шей объяснила, что шпионская деятельность осуществляется ради понимания настроений среди мигрантов, а также для предотвращения критических высказываний в адрес властей страны происхождения.
В октябре 2013 года суд шведского города Эребру приговорил выходца из африканского государства Бурунди к восьми месяцам тюрьмы за шпионаж. Как было установлено в ходе суда, подозреваемый следил за критиками действующих властей Руанды в течение девяти месяцев с 2010 по 2011 год. Шпионаж он осуществлял в различных регионах Швеции. Собранные сведения он передавал представителю руандийского правительства.
Автор: Фото: Anders Wiklund / TT News Agency / Reuters
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. «Долговая яма vs прожиточное дно»: ставропольцы должны банкам по 361 тысяче рублей
КРАСНОДАР. В Сочи отразили атаку дронов: в Лоо пожар, в Адлере поврежден автобус
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поздравил жителей Адыгеи с Днем Конституции республики
ГРУЗИЯ. Грузия не помогает обходить санкции против Ирана – Кобахидзе
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили о неприятии ядерного оружия на Ближнем Востоке