| ДАЙДЖЕСТ: |
Хакеры взломали новостной сайт запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) Amaq и внедрили в него вредоносный софт. Об этом сообщает Vocativ.Под видом установки Flash Player посетители скачивают опасное программное обеспечение, которое позволяет хакерам удаленно получать информацию с инфицированных компьютеров. Кроме того, вредоносная программа может быть установлена на мобильные устройства на базе Android и использована для шпионажа за юзерами: она отслеживает местоположения по GPS и открывает доступ к СМС, фотографиям, видео и контактам мобильного телефона.
Администраторы Amaq предупредили посетителей об угрозе в своем Telegram-канале, отмечает издание. Кроме того, предупреждение распространили на форумах, посвященных ИГ.
На данный момент ни одна из хакерских группировок не взяла на себя ответственность за взлом сайта, но в Twitter-аккаунте одного из членов связанной с Anonymous группировкой появились сообщение «Мы идем за вами» и упоминание портала Amaq.
— Di5s3nSi0N (@Di5s3nSi0N_1) 29 марта 2017, 12:25Одно из подразделений Anonymous активно противостоит исламистам в интернете. Неизвестные хакеры постоянно выслеживают активных последователей ИГ в Twitter и взламывают их.
Автор: Фото: Nacho Doce / Reuters
![]() |
КАЛМЫКИЯ. «Ом мани падме хум» в камне: в Элисте «оживут» священные мантры
Российская делегация во главе с Мантуровым встретилась с президентом Узбекистана
АБХАЗИЯ. Около 390 тыс человек посетили Новоафонскую пещеру с начала года
Расследование крушения борта AZAL подходит к концу в Казахстане
Турецкая компания инвестирует $500 млн в два сахарных завода в Казахстане