ДАЙДЖЕСТ: |
В 33 из 81 провинции избирательные участки открылись в 07:00 по местному времени (совпадает с московским), в остальных регионах избиркомы заработают в 08:00 и будут функционировать до 17:00. Всего в стране организовано 145 тысяч участков для голосования.
Правом голоса обладают около 55 миллионов турецких граждан.
Участникам референдума предлагается решить, проводить ли конституционные изменения, предусматривающие установление президентской формы правления вместо парламентской. Полномочия лидера страны существенно расширятся, он станет одновременно главой государства и правительства, пост премьер-министра будет упразднен, и президент получит право назначать вице-президента, министров, часть членов Коллегии судей и прокуроров.
Наряда с этим будут добавлены механизмы парламентского контроля за деятельностью главы государства.
Парламент и президент смогут исполнять свои полномочие в течение пяти лет, однако глава государства получит право занимать этот пост не более двух раз подряд.
Количество парламентариев предлагается увеличить с 550 до 600, а возраст кандидатов уменьшить с 25 до 18 лет.
Если поправки будут одобрены, очередные выборы президента и депутатов пройдут одновременно 3 ноября 2019 года, при этом все положения Конституции о президентской системе вступят в силу только после волеизъявления 2019 года.
Автор: Фото: Petros Karadjias / AP
![]() |
Документы по антитеррору и военному сотрудничеству подписали страны СНГ
Армянская АЭС и суета в Игдыре: псевдоэкологическая шумиха с далеко идущими целями
Трампа обошли, Нобелевская премия мира ушла лидеру венесуэльской оппозиции Мачадо
Аналитика в безопасности: как использовать данные о логах и событиях для профилактики атак
Странам ЦА надо активнее включаться в усилия ШОС по борьбе с терроризмом
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе построят транспортный тоннель между южной и северной частями города
ЧЕЧНЯ. В Грозном к отопительному сезону готовы все 1 548 многоквартирных домов
ВОЛГОГРАД. Россельхознадзор пресек производство творога с поддельными документами
ЧЕЧНЯ. В Чеченском драмтеатре открылся 95-й театральный сезон
АДЫГЕЯ. В Адыгее фестиваль социального контракта «День мечты» соберет более 50 участников программы