| ДАЙДЖЕСТ: | 
                
В 20:00 по местному времени (19:00 по Минску) закрылись 1997 избирательных участков, передает «Интерфакс».
Явка избирателей составила 50,51% (1,3 млн избирателей), сообщил секретарь ЦИК Армен Смбатян. В комиссиях стартовал подсчет бюллетеней, пишет РБК.
Референдум считается состоявшимся, если за проект изменений в Конституции проголосовали минимум четверть избирателей, а документ будет считаться принятым, если «за» проголосуют более 50% избирателей.
На площади Свободы в центре Еревана началось шествие против изменений в конституции, сообщает «Новости-Армения». Демонстранты идут к зданию ЦИК.
На место, где должен пройти митинг оппозиции, стянуты силы полиции. На площади и близлежащих улицах дежурят сотрудники правоохранительных органов в касках и со щитами, на месте находятся автозаки, передает корреспондент агентства.
Конституционные изменения предусматривают переход от президентской к парламентской форме правления. Формировать правительство получит право победившая на выборах партия или блок партий. Парламент планируется избирать по пропорциональной системе вместо смешанной.
Если поправки будут приняты, срок полномочий президента Армении увеличится с пяти до семи лет. Он будет выбираться не общенациональным голосованием, а парламентом. За главу государства должны будут проголосовать три четверти депутатов. Если этого сделать не удастся, то планка опускается до трех пятых. Если и в этом случае назначить президента не получится, его изберут большинством от общего числа депутатов.
![]()  | 
                        
АРМЕНИЯ. Пашинян назвал демократию стратегическим выбором Армении
1911. Справка судебного следователя по делу об убийстве князя Андроникова
ГРУЗИЯ. Грузинские шахматисты завоевали три медали на чемпионате мира среди ветеранов
АРМЕНИЯ. Защитник сборной Армении по футболу может перебраться во Францию
Мощное землетрясение в Афганистане: что известно к этому часу
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев призвал Армению не бояться возвращения азербайджанцев
АРМЕНИЯ. Ереван готовит ответный визит в Баку своих представителей НПО