ДАЙДЖЕСТ: |
Австрия, входящая в Шенгенскую зону, рассчитывает добиться того, чтобы режим контроля на ее границах, введенный в разгар кризиса с беженцами в 2015 году, был продлен на неопределенный срок. Об этом министр внутренних дел страны Вольфганг Соботка заявил в интервью газете Die Welt, которое опубликовано в среду, 26 апреля, сообщает «Немецкая волна».
«Пока внешние границы (ЕС. - Ред.) не могут быть защищены соответствующим образом, мы продолжим предпринимать меры национального характера», - подчеркнул глава МВД. «В интересах общественного порядка и внутренней безопасности» нам просто необходимо знать, «кто въезжает в страну», добавил он. По словам министра, он настроен оптимистично и рассчитывает, что Вене удастся заручиться поддержкой в этом вопросе со стороны Брюсселя.
Между тем, как сообщили 26 апреля издания Funke Mediengruppe со ссылкой на федеральную полицию Германии, за первые три месяца с начала года правоохранительные органы задержали 13 тысяч 185 человека, которые хотели незаконно въехать в ФРГ. Границу с Австрией они, как правило, преодолевают самостоятельно или с помощью лиц, занимающихся контрабандой людей, отмечает агентство KNA.
Наряду с Австрией - Германия, Дания, Швеция и Норвегия ввели контроль на своих границах в разгар миграционного кризиса в 2015 году. В феврале 2017 года Совет ЕС по рекомендации Еврокомиссии разрешил этим странам продлить временный режим на три месяца - до середины мая.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов