| ДАЙДЖЕСТ: |
Австрия настаивает на введении контроля для граждан ЕС на границах Шенгенской зоны, чтобы избежать проникновения в страны союза европейских джихадистов, возвращающихся из зон конфликта в Ираке и Сирии. Об этом министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер заявила в интервью газете Osterreich, полная версия которого была опубликована в воскресенье, 27 марта.
Фото: www.dw.de«Мы знаем, что более 5 тысяч человек отправились в Сирию и Ирак, чтобы пройти там обучение или даже участвовать в боевых действиях», — подчеркнула Микль-Ляйтнер. В этой связи проблема того, чтобы в будущем граждане ЕС проходили систематические проверки на внешних границах союза, сегодня актуальнее, чем когда-либо, убеждена глава МВД.
Коснувшись кризиса на греческо-македонской границе в Идомени, где в лагере для беженцев скопились порядка 12 тысяч мигрантов, желающих продолжить путь по «балканскому маршруту» в Европу, министр призвала власти и неправительственные организации «использовать всю силу убеждения» и мотивировать мигрантов остаться в Греции. Необходим четкий сигнал, полагает глава МВД Австрии. По ее словам, приезжие не должны сами выбирать, в какой стране подавать документы о предоставлении убежища.
«Исламское государство»: кровавый путь по миру
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Оверчук: Азербайджан готов пропускать российские товары в Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия заняла первое место по посещению Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Руководители спецслужб Азербайджана и Грузии встретились в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД России рассказал о вылете Евгения Белоусова из Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. В Москве рассказали о прогрессе Баку по коридору "Север-Юг"
Сети 6G в России: доступные частоты, потенциальные диапазоны и планы развития
КЧР. Более 1200 мест представили работодатели Карачаево-Черкесии на ярмарке вакансий в Черкесске
Как Шамиль стал Шемуилем: историческая правда от самого имама
Форум природоподобных технологий в Москве: Новый уклад для энергетики, космоса и экологии
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область расширяет экспортные горизонты под брендом «Сделано в России»