| ДАЙДЖЕСТ: |
Татары, ногайцы, русские, дагестанцы, ингуши, и чеченцы. Все они собрались, чтобы показать: народы Северного Кавказа живут в дружбе и согласии. Празднование приурочили ко дню независимости России, и к 1150-летию зарождения российской государственности. Организаторами регионального фестиваля выступили Администрация Шалинского района совместно с Центром народного творчества Министерства культуры Чеченской Республики.
Мероприятие под названием «В единстве наша сила» прошло на стадионе имени Мовли Хатуева в городе Шали. Более двадцати самодеятельных творческих коллективов демонстрировали здесь свои лучшие номера. Представители братских народов Дагестана и Ингушетии тоже не остались в стороне. Ансамбль «Эзди» уже не первый раз на чеченской земле. Вот и сейчас его солисты оттачивают движения перед выходом на сцену.
Право открыть мероприятие предоставили главе Администрации Шалинского муниципального района Турпал-Али Ибрагимову. Он и поприветствовал участников фестиваля.
Официальная часть сменилась праздничным маршем танцевальных коллективов и спортсменов. Участники сделали почетный круг, знакомя зрителей с национальными костюмами.
Песни, танцы, вокальные композиции представителей разных народов Чеченской республики сменялись выступлениями гостей. Артисты, тепло встречаемые зрителями, сумели передать богатство и самобытность культур Кавказа.
Когда фестиваль подходил к концу, и настала очередь коллектива из Ингушетии, все планы чуть не испортил внезапный дождь. Хотя девочек плохая погода не остановила - они достойно представили свой танец. Но мероприятию все, же пришлось остановить, виной всему был крупный град, после которого промокла вся аппаратура и видеокамеры. Но очень быстро тучи над стадионом разошлись, и фестиваль продолжил свою работу. Участники, зрители и гости смогли увидеть итоговую церемонию награждения лучших коллективов, поздравить главных героев и полюбоваться красочным фейерверком, которым и завершился праздник национальных культур.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. ЦБ Азербайджана отчитался о профиците туристического сектора за три квартала
ЧЕЧНЯ. Чеченцам представили цифрового помощника МФЦ в мессенджере MAX
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии прокуратура защитила права детей героя СВО
ГРУЗИЯ. Туристы стали чаще ездить в заповедные территории Грузии
ЧЕЧНЯ. Наурском районе строят новую школу на 480 мест — работы идут без перебоев
РОСТОВ. В Ростовской области синхронизируют запросы бизнеса и программы колледжей
Disney делает ставку на ИИ, инвестируя миллиард в фильмы будущего