| ДАЙДЖЕСТ: |
Законодатели из США пообещали отстаивать права жителей Тибета даже в том случае, если президент Дональд Трамп не будет уделять должного внимания защите прав человека. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на конгрессмена Нэнси Пелоси.«Мы не отступим, — заявила Пелоси. — Мы можем идти к цели медленно, можем идти долго, но у нас есть все необходимые рычаги, и мы будем действовать, как только увидим возможность». Она также назвала ситуацию с правами человека в материковом Китае и в Гонконге ужасной, назвала жесткую риторику Пекина на международной арене символом слабости и призвала китайское руководство предоставить Тибету максимально возможную автономию.
Нэнси Пелоси возглавляет двухпартийную делегацию, находящуюся сейчас с визитом в Дармсале — месте пребывания Далай-ламы XIV.
Далай-лама XIV Тэнцзин Гьямцхо считается духовным лидером тибетского народа и буддистов во всем мире. В 1959 году он покинул Китай после подавления пекинскими властями восстания тибетского населения. С тех пор Далай-лама XIV живет в Индии. В 1989 году удостоен Нобелевской премии мира. До 27 апреля 2011 года возглавлял тибетское правительство в изгнании. В КНР он был объявлен вне закона как руководитель тибетских сепаратистов.
![]() |
«Правдивое обещание» в действии: КСИР отчитался о попадании по эсминцу США и новом ракетном залпе
АРМЕНИЯ. События в Иране не повлияют на проект TRIPP – Ален Симонян
КЧР. В Черкесске 85-летний водитель потерял сознание при движении и столкнулся с другой машиной
КРАСНОДАР. На планерном совещании в ЗСК обсудили вопросы реализации в крае нацпроекта «Семья»
Mazda CX-5 совершила невероятный рывок: продажи японского кроссовера подскочили в 29 раз за месяц
Японцы предлагают бартер: капибары в обмен на русского медведя для продолжения рода