| ДАЙДЖЕСТ: |
Далай-лама XIV допустил, что в будущем духовным лидером Тибета может стать женщина. Об этом, как сообщает РИА Новости, он заявил на учениях для буддистов стран Балтии и России в Риге в понедельник, 10 октября.«Женщины от природы более чувствительны к страданию живых существ. Поэтому они должны сыграть более активную роль в жизни общества. Если Далай-лама сможет оказать большую пользу человечеству, будучи женщиной, то конечно, это возможно», — отметил Далай-лама XIV. Он уточнил, что уже в конце этого года монахини впервые будут сдавать экзамены на звание геше — доктора буддийской философии.
По его словам, мужское лидерство в обществе «возникло с появлением сельского хозяйства и больших урожаев, которые могли похитить». «При этом образованию не придавалось значения, доминировала физическая сила — мужчины», — отметил 81-летний Далай-лама.
По традиции, после смерти Далай-ламы монахи ищут его новое воплощение. После проведения ряда испытаний они выбирают ребенка, который далее воспитывается как будущий лама.
Далай-лама XIV Тэнцзин Гьямцхо считается духовным лидером тибетского народа. В 1959 году он покинул Китай после жестокого подавления пекинскими властями восстания тибетского населения. С тех пор Далай-лама XIV живет в Индии. В 1989 году удостоен Нобелевской премии мира. До 27 апреля 2011 года возглавлял Тибетское правительство в изгнании. В КНР он был объявлен вне закона как руководитель тибетских сепаратистов.
![]() |
Изменение Конституции Армении. Атака иранских дронов на Нахчыван. Взаимопомощь Москвы и Баку
Переговоры России и США во Флориде: Украина не ушла в тень Ирана
Москва благодарна Баку за содействие в доставке гумпомощи Ирану – посол
Астана ратифицировала соглашение с Баку и Ташкентом о транзите зеленой энергии в Европу
Нефтедобычу восстановили на крупнейшем месторождении в Казахстане
КАЛМЫКИЯ. Врачи Калмыкии успешно прооперировали 11-летнего мальчика в Антрацитовском округе
КАЛМЫКИЯ. В Элисте обсудили подготовку к пожароопасному и паводковому сезонам