ДАЙДЖЕСТ: |
«Женщины от природы более чувствительны к страданию живых существ. Поэтому они должны сыграть более активную роль в жизни общества. Если Далай-лама сможет оказать большую пользу человечеству, будучи женщиной, то конечно, это возможно», — отметил Далай-лама XIV. Он уточнил, что уже в конце этого года монахини впервые будут сдавать экзамены на звание геше — доктора буддийской философии.
По его словам, мужское лидерство в обществе «возникло с появлением сельского хозяйства и больших урожаев, которые могли похитить». «При этом образованию не придавалось значения, доминировала физическая сила — мужчины», — отметил 81-летний Далай-лама.
По традиции, после смерти Далай-ламы монахи ищут его новое воплощение. После проведения ряда испытаний они выбирают ребенка, который далее воспитывается как будущий лама.
Далай-лама XIV Тэнцзин Гьямцхо считается духовным лидером тибетского народа. В 1959 году он покинул Китай после жестокого подавления пекинскими властями восстания тибетского населения. С тех пор Далай-лама XIV живет в Индии. В 1989 году удостоен Нобелевской премии мира. До 27 апреля 2011 года возглавлял Тибетское правительство в изгнании. В КНР он был объявлен вне закона как руководитель тибетских сепаратистов.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержаны двое 15-летних подростков по подозрению в подготовке теракта
АСТРАХАНЬ. Спикер Гордумы Астрахани Игорь Седов оценил работу «Астрводоканала»
ГРУЗИЯ. Грузия стала лидером региона по охране окружающей среды
ГРУЗИЯ. Более двух десятков преступников разыскивает Грузия через Интерпол
ГРУЗИЯ. Соглашение о реадмиссии подписали главы МВД Грузии и Армении
В Ташкенте откроется первый отель "пять звезд" российской сети Azimut