| ДАЙДЖЕСТ: |
После провала переговоров между военным командованием и восставшими солдатами в Кот-д'Ивуаре цена на какао-бобы на Лондонской бирже подскочила на 4,4 процента. Как сообщает Bloomberg, это самый быстрый рост цен на какао с 2012 года. В середине дня 15 мая за одну тонну какао-бобов давали 2045 долларов.Солдаты начали восстание в январе. Разногласия возникли из-за заработной платы и премий. 14 мая командование выдвинуло мятежникам ультиматум, предлагая отказаться от своих требований и подчиниться. В случае отказа власти пригрозили применить силу. Утром 15 мая появилась информация о стрельбе в армейских казармах столицы страны — Абиджане, а также во втором по величине городе Буаке.
«Буаке является одним из центров торговли какао, очевидно, люди волнуются», — пояснил руководитель исследовательской группы Ecobank Transnational Эдвард Джордж.
В апреле правительство Кот-д'Ивуара согласовало проект бюджета, в котором предусмотрена компенсация снижения экспортных цен на какао-бобы. Это увеличило расходы бюджета и снизило возможности правительства выполнять обязательства перед военнослужащими, что и послужило причиной беспорядков.
В сентябре 2016-го правительство обнародовало информацию о том, что производство и экспорт какао-бобов в сезон 2015-2016 годов заметно снизились. «Производство упало до 1,565 миллиона тонн за 2015-2016 годы по сравнению с 1,791 миллиона тонн за 2014-2015 годы», — уточнил в своем заявлении министр связи, экономики и науки Бруно Коне. Экспорт в эти сезоны снизился с 1,622 до 1,548 миллиона тонн.
Дефицит бюджета страны в 2016-м составил 3,8 процента ВВП, а в 2017 году правительство ожидает его сокращение до 3,4 процента.
Автор: Фото: Fernando Llano / AP
![]() |
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.