| ДАЙДЖЕСТ: |

Всего несколько чашек какао еженедельно способны предотвратить некоторые болезни у людей с лишним весом. Данное касается болезней, которые напрямую связаны с воспалениями, в том числе диабет.
При помощи эксперимента ученые узнали, что грызуны, которые питались какао и жирными продуктами, имеют наименьший маркер воспаление в организме.
В период исследования животные съедали 10 ст. ложек какао-порошка (такая же доза находится в 4-5 чашках напитка). Отмечено, что это особо не сказывалось на весе грызунов, а риск развития заболеваний печени снижался.
Эти животных, которые употребляли какао, но при всем при этом питались жирной едой, научные работники сопоставляют с показателями грызунов, сидевших на диете с пониженным содержанием жира. Так, у них на 27% был ниже уровень инсулина, нежели у грызунов, в меню которых не входило какао. Помимо всего этого, показатель жиров в печени уменьшался на 32%, а еще понизилась темпы набора веса
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии