| ДАЙДЖЕСТ: |
Вооруженные силы Ирака уничтожили на севере страны Абу-Валида аш-Шишани (настоящее имя – Мурад Маргошвили) – ближайшего соратника главаря группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади. Об этом сообщает Общественный вещатель Грузии со ссылкой на арабские СМИ.
48-летний аш-Шишани – выходец из Панкисского ущелья (по некоторым данным, родился в Грозном). По данным СМИ, он обладал грузинским и российским гражданством. Сообщается также, что в конце 1990-х Маргошвили примкнул к отряду Хаттаба, воевавшего в Чечне и Дагестане против армии РФ. В 2014 году был внесен в американский список лиц, обвиняемых в терроризме.
Стоит отметить, что под именем аш-Шишани (Омар аш-Шишани – Омар-чеченец в переводе с арабского) на Ближнем Востоке был известен еще один выходец из Панкисского ущелья Грузии – Тархан Батирашвили. Террорист, за информацию о котором США давали 5 млн долларов, был «военным министрмо» ИГИЛ. Он был ликвидирован в Ираке в июле 2016 года.
![]() |
ДАГЕСТАН. Патриарх Кирилл наградил вице-спикера парламента Дагестана Юрия Левицкого орденом РПЦ
КЧР. Более 86 тысяч учебников подготовили к новому учебному году в школах Черкесска
АРМЕНИЯ. Семьям в Азербайджане переданы останки 267 пропавших без вести в Карабахской войне
РОСТОВ. В Ростовской области из-за атаки беспилотников загорелся лесной массив
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения работает с Азербайджаном и Турцией над открытием коммуникаций в регионе
Бишкекский саммит ШОС: безопасность, логистика, Украина, защита Ирана и укрепление роли ООН
Контракт по ж/д Решт-Астара может быть подписан до конца года