| ДАЙДЖЕСТ: |
Один из лидеров террористического формирования «Исламское государство» Абу Умар аш-Шишани, возможно, был убит в результате авиаудара возглавляемой США коалиции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на чиновников.По их словам, террорист был атакован близ сирийского города Аль-Шадади в пятницу, 4 марта.
Ранее США предложили вознаграждение до 5 миллионов долларов за информацию об аль-Шишани, также известный как Умар-Чеченец. По данным американских спецслужб, он был в ИГ так называемым «министром войны».
В СМИ неоднократно появлялась информация о ликвидации аш-Шишани, которую каждый раз опровергали. Например, 18 декабря 2015 года сообщалось о его пленении американским спецназом, 13 ноября 2014 года о смерти террориста заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram. Спустя четыре дня информацию о ликвидации боевика опровергли старейшины Панкисского ущелья (аш-Шишани является выходцем из этих мест).
В октябре того же года аш-Шишани пригрозил вторжением в Россию. В беседе с отцом он заявил, что «вернется домой и покажет этим русским».
Абу Умар аш-Шишани родился в 1986 году в одном из сел Панкисского ущелья. Он служил в грузинской армии, позднее был осужден за незаконное хранение оружия. В 2012 году уехал в Турцию, впоследствии принимал участие в боевых действиях в Сирии и Ираке, стал одним из полевых командиров ИГ.
Деятельность «Исламского государства» запрещена на территории России.
![]() |
Восемь из десяти сотрудников Совкомбанка применяют ИИ в ежедневной работе
Ваш новый коллега — нейросеть: как ИИ-агенты перекраивают рынок труда?
Служба гражданской авиации подтвердила инцидент в столице эмирата
КЧР. Прокуратура выявила около полусотни ветхих и требующих замены опор связи в Черкесске
ЧЕЧНЯ. Чеченские лидеры посетили похороны брата экс-главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров рассказал о чуде: два брата встретились в стенах университета спецназа