Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В рамках Года экологии в ЧР ликвидировано более 1600 свалок мусора и посажено более 40 тысяч саженцев


Просмотров: 889Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
administraciya-chr

28.04.2018
В рамках Года экологии в ЧР ликвидировано более 1600 свалок мусора и посажено более 40 тысяч саженцев


15:50:17


В 2017 году в рамках Года экологии Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики ликвидировано более 1600 несанкционированных свалок и локальных очагов твердых коммунальных и иных отходов общей площадью более 22 га. Об этом сообщил руководитель министерства Сайд-Магомед Темирханов.


«В 2017 году проведено 44 мониторинговых мероприятия по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок и очагов твердых коммунальных и иных отходов. Было выявлено и ликвидировано 1647 несанкционированных свалок и локальных очагов твердых коммунальных и иных отходов. Общая площадь загрязненных территорий составляла 225 659 кв.м», - рассказал он.

По словам министра, в целях систематизации и упорядочения вопроса обращения с твердыми коммунальными отходами, а также эффективного перехода на новую систему обращения с отходами с 2013 по 2018 гг. в ЧР эксплуатируется 71 объект размещения отходов, в том числе 7 полигонов по размещению твердых коммунальных отходов и 64 площадки временного накопления отходов. Среди них полигоны для захоронения твердых коммунальных отходов с. Шатой, г. Грозный «Андреевская долина», г. Грозный «Андреевская долина» (ГУП «Управление ЖКУ»), села Гойты и Алхазурово Урус-Мартановского района, с.Новое Солкушино Наурского района.


«В целях ликвидации накопленного ущерба окружающей среде прошлых лет нашим министерством были реализованы проекты по ликвидации восьми таких объектов.


В соответствии с Комплексной стратегией обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами в Российской Федерации министерством разработана и реализуется территориальная схема обращения с отходами, разработана дорожная карта по переходу на новую систему обращения с отходами. Благодаря такой работе на территории муниципальных районов и городских округов уже организованы пункты сбора ртутьсодержащих ламп и отработанных источников малого тока.


Минприроды ЧР также приняло активное участие в проведении акций «Всероссийский день посадки леса» и «Живи лес».


«В рамках этих акций в муниципальных районах Чеченской Республики проведена посадка более 15000 саженцев, в том числе полторы тысячи саженцев хвойных деревьев на территории гидрологического памятника природы Чеченской Республики "Кезеной-Ам"», - отметил С.-М. Темирханов.


Не остались в стороне и образовательные учреждения, на территории которых высажено еще более 5000 саженцев.


Всего же в ходе проведения республиканского месячника по озеленению и благоустройству населенных пунктов на территориях муниципальных районов республики было посажено около 30 тысяч саженцев деревьев, вывезено 148 тысяч кубометров мусора, проведено озеленение территорий площадью 59 тысяч кв. метров.


Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"