Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кавказ меняет имидж


Просмотров: 1 350Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

автор: Расул Кадиев

Вчера в своем послании Президент РФ ни разу не упомянул слово “Кавказ”. Некоторые мои знакомые журналисты выразили удивление по этому поводу, дескать тут идет  война и не слова об этом. Но я не соглашусь с коллегами. Фактически, речь идет о смене политического имиджа Кавказа как “горяей точки”, о проблеме решения которой говорили политики для набирания очков.

 

Согласитесь, что это может повлечь масу социально-экономических и политических последствий. Это как минимум потеря статуса, помогавшего привлекать сюда дополнительные денежные средства со словами “пусть варуют, но не стреляют”. Проблемы в экономике страны заставили затянуть пояса и в результате программа развития регионов СКФО сократилась, также как и бюджеты регионов.

 

Нас, уже приравнивают со всеми регионами в политическом подходе и это повлечет в ближайшее время многие изменения.

 

Но это только с одной стороны. А вот с другой стороны все это выглядит иначе, если посмотреть внимательно на следующие строки послания

« …. Мы не допустим появления в России замкнутых этнических анклавов со своей неформальной юрисдикцией, живущих вне единого правового и культурного поля страны, с вызовом игнорирующих общепринятые нормы, законы и правила. …»

Интересно, о ком это президент? Не о Кавказе ли случайно? Думаю, что в том числе.

 

Дело в том что в политическом сленге страны такие понятия как “разрыв правового поля” или “исламский анклав” повились в том чсиле и благодяря Председателю Конституционного Суда РФ В. Зорькину, который выступая на Ярославском форуме 07.11.2011 года сказал:

 

«Более того, в некоторых республиках Северного Кавказа определенные экстремистские религиозные группы противопоставляют себя не только российской государственности, но и местным этноконфессиональным ценностям и традициям, которые экстремисты объявляют “языческими” и еретическими.

Еще одна тревожная тенденция, связанная с кризисом общероссийской идентичности, – стремление некоторых религиозных лидеров (исламских и не только) к созданию этнорелигиозных анклавов, живущих по своим законам. Причем это касается уже не только отдельных регионов страны. Так, все чаще озвучиваются предложения создавать исламские анклавы в Москве и других крупных городах России.

 

Для меня, как для юриста, совершенно очевидно, что происходящий распад общероссийской идентичности – вослед за идентичностью советской – это очень серьезная социальная, политическая и правовая проблема. И особенно опасный аспект этой проблемы – упомянутые выше попытки “этноконфессиональной анклавизации”. Нет сомнений, что появление такого типа анклавов не просто поставит вопрос о соотношениях исламских анклавных правовых норм с нормами общероссийскими, но повлечет за собой, по мере “анклавного распада” единого юридического поля страны, и тенденции политического, экономического и далее государственного распада».

 

Понятно, что Путин В.В. говорил в данном случае и о Кавказе. Но как решать проблему уже образованных внеправовоых анклавов? Как решать проблемы населенных пунктов в том же Дагестане где де-факто многие законы РФ не действуют? Ведь если верить тому же Зорьину право не может сущестовать без морали,а раз нет единой культуры и морали то нет и единого права и тут или весь народ надо заменить или начать его переделывать. Может, сразу, огнем и мечом?

 

На мой взгляд, Кавказ в российской политике превратится из “горячей точки” в “вечно дымящий регион”: с одной стороны вроеде у нас нет гражданской войны, а все кто в “лесу” это рекитеры и простые уголовники (об этому уже открыто заявлят в НАК), а с другой стороны у нас будет идти вечна яборьба с исласкими анклавами и в дыму ее также ка ки раньше не будет видно ни куда уходят бюджетные деньги, ни прав человека, ни когда вообще этот дым прекратиться.

 

Я не волшебник и только учусь, поэтому ответа сам не знаю и даже не уверен верности хода своего рассуждения и предлположений. Это просто попытка обозначить новые задачи стоящие перед Северным Кавказом после послания Президента РФ.




checheninfo.ru


Источник: Кавказская политика

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"