| ДАЙДЖЕСТ: |
Министр промышленности и энергетики Чеченской Республики Галас Султанович Таймасханов в рамках участия в Российско-арабской бизнес неделе в Объединенных Арабских Эмиратах в составе чеченской делегации встретился с генеральным директором Торгово-промышленной палаты эмирата Шарджа Хусейном Мухаммедом аль-Махмуди.
В состав российской делегации вошли представители г. Москвы, Ставропольского края и Волгоградской области, Внешэкономбанка, а также представители деловых кругов России, заинтересованные в развитии торгово-экономических отношений со странами Персидского залива. В чеченской делегации также министр экономического развития и торговли Чеченской Республики Абдула Магомадов, председатель Комитета Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству Шаарани Шуаипов, управляющий ЧРО ОАО «Россельхозбанк» Усман Ериханов и другие официальные лица.
В Торгово-промышленной палате российскую делегацию ознакомили с экономическим и инвестиционным потенциалом эмирата Шарджа. Сотрудники палаты провели презентацию, ознакомили гостей с постоянно действующей экспозицией экономического потенциала, рассказали о промышленном потенциале эмирата, а также о приоритетных направлениях развития.
- Мы приветствуем развитие отношений с Россией, с которой у нас сложились добрые взаимовыгодные отношения. Я считаю, что России нужно более активно презентовать свои экономические и инвестиционные возможности и нынешний форум является отличной площадкой для такого диалога, - сказал господин Хусейн Мухаммед аль-Махмуди. – У нас есть большая заинтересованность в региональном сотрудничестве, особенно с Чеченской Республикой.
Принимающая сторона подробно рассказала о социально-экономическом развитии ОАЭ, а также был представлен демонстрационный ролик. Нужно отметить, что Объединенные Арабские Эмираты являются наиболее активно развивающейся страной Персидского залива, а местные инвестиционные фонды одни из самых больших и богатых в мире.
Что касается эмирата Шарджи, то здесь создано 19 промышленных зон, на предприятия которых приходится порядка 40% от общего объема промышленного производства. Здесь в основном сконцентрированы малые и средние предприятия химической промышленности. Создана зона свободной экономической торговли, функционируют два морских порта. Очень развита сфера отдыха и туризма. Бизнес в ОАЭ также привлекает активно растущий рынок недвижимости – 12% ежегодно.
В завершении встречи участники обменялись подарочными сувенирами и договорились обсудить более подробно варианты сотрудничества в ходе деловой программы Российско-Арабской бизнес недели.
![]() |
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование