Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые выяснили, куда чаще всего бьют молнии


Просмотров: 512Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Ученые выяснили, куда чаще всего бьют молнииНа каждом континенте Земли, за исключением Антарктиды, есть места, где удары молнии случаются чаще.

Финская компания Vaisala разрабатывает технологии по отслеживанию окружающей среды. С 2013 по 2017 год она регистрировала молнии по всему земному шару, чтобы определить области, где чаще всего происходят вспышки, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Главное


На каждом континенте Земли, за исключением Антарктиды, есть места, где удары молнии случаются чаще, чем на окружающих их территориях. Эти места меняются год от года, но область при этом остается той же. В этих районах, как правило, сталкиваются воздушные массы, что приводит к восходящему движению воздуха и образованию массивных кучевых облаков, из-за которых и появляются молнии. К таким же зонам относятся горные вершины, приводящие к частым грозам.

Используя глобальную сеть обнаружения молний GLD360, которая зафиксировала около 8,8 миллиона вспышек, исследователи выявили самые опасные регионы. Они подразделили их на континенты. В Северной Америке таким местом стала «Аллея торнадо», которая захватывает штаты: Техас, Оклахома, Канзас, Небраска, Южная Дакота и Колорадо. В Южной Америке в список попали страны: Парагвай, Уругвай и Колумбия.

 

В Африке центром молний стала Демократическая Республика Конго. В Австралии грозами наполнено северное побережье, а в Азии — Суматра и Малайзия, пишет axios.com. О других частях света в статье не сказано.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"