| ДАЙДЖЕСТ: |

Исследователи NASA составили новую карту грозовой активности на Земле. На ней можно увидеть, где чаще всего бьют молнии. Об этом сообщает портал Новости.Mail.ru.
Данные о молниях исследователи собирают с помощью специальных датчиков, установленных на космических спутниках и Международной космической станции. Для составления этой карты использовались данные, собранные с 1995 по 2020 год.
Мировой «столицей» молний оказалось озеро Маракайбо на севере Венесуэлы. Здесь в среднем происходит 389 вспышек молний в день.
На втором месте район вдоль озера Киву на границе Руанды и Демократической Республики Конго, где в среднем вспыхивает 368 молний в день.
Ученые надеются, что их наблюдения помогут выявить новые тенденции в грозовой активности, которая растет по мере глобального потепления.
![]() |
АРМЕНИЯ. Что на Южном Кавказе пьют в жару: лимонады и шербеты
АРМЕНИЯ. ЕС обсуждает со странами Южного Кавказа развитие региональных маршрутов
АРМЕНИЯ. Баку подвел промежуточные итоги урегулирования отношений с Ереваном
ГРУЗИЯ. Россия и Азербайджан стали лидерами по экспорту муки в Грузию
ГРУЗИЯ. В горах Грузии построят первый Дворец бракосочетаний