| ДАЙДЖЕСТ: |

Стоит обозначить, что Солнечная активность проявляется именно в количестве пятен и вспышек, которые появляются на Солнце.
Естественно, что солнечное затишье не изменит климат на Земле на 100%, однако слегка замедлит темпы глобального потепления на планете.
По утверждению ученых из Метеорологического офиса Великобритании в Эксетере, вскоре наша звезда может войти в состояние, аналогичному Маундеровскому минимуму 1645-1715 годов, которое привело к значительному похолоданию, называемому на данный момент «малым ледниковым периодом».
Ученые заметили, что как только на Солнце уменьшается активность, на Земле замедляются темпы глобального потепления и в отдельных местах наблюдается снижение температуры воздуха. Эти регионы, вероятно, станут немного прохладнее других — компьютерные модели предполагают, что из-за спада в солнечной активности ветры будут приносить холодный воздух из Арктики к югу.
Специалистами выдвигаются предположения, что в период ближайших десятилетий может наступить на Солнце очередная новая фаза затишья. В случае игнорирования процесса человечеством и при отсутствии климатических нейтрализующих факторов среднемировая температура поднимется на 6,6 градуса Цельсия.
![]() |
Зеленский заявил, что США отказались разрешить производство ракет системы Patriot в Европе
ИНГУШЕТИЯ. Двое жителей Ингушетии осуждены за подготовку диверсии на объекте ТЭК
С. ОСЕТИЯ. Два чиновника похитили 96 млн рублей из бюджета Северной Осетии
АРМЕНИЯ. Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы встретятся в Армении
АРМЕНИЯ. Рубен Варданян приговорен к 20 годам тюрьмы за тяжкие преступления
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества обсудили премьер Армении и эмиссар ЕС