| ДАЙДЖЕСТ: |
Прокуратура ЧР информирует, что в целях обеспечения права на объективное оценивание знаний участникам государственной итоговой аттестации (ГИА) предоставляется право подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры, при нарушении порядка проведения ГИА учащиеся подают апелляцию в день проведения экзамена, не покидая пункта проведения ГИА. Результаты проверки оформляются в форме заключения.
Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию и заключение комиссии о результатах проверки и выносит одно из решений: об отклонении апелляции или об удовлетворении апелляции. При удовлетворении апелляции результат ЕГЭ отменяется и участнику предоставляется возможность сдать ЕГЭ по данному учебному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения ГИА в текущем году.
Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана учеником в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему предмету. О времени и месте рассмотрения апелляций учащиеся должны быть заблаговременно проинформированы.
Руководитель пункта проведения экзамена или образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в конфликтную комиссию.
По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов. В случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
При выявлении ошибок в обработке или проверке экзаменационной работы участника ГИА конфликтная комиссия передает соответствующую информацию в РЦОИ с целью пересчета результатов ЕГЭ.
Участники ЕГЭ либо их законные представители в случае нарушения права на апелляцию, а также несогласии с решением конфликтной комиссии вправе обратиться в органы прокуратуры.
![]() |
Хасан Тимижев: Каспийский кластер примет первых туристов через два года
Microsoft добавила в Windows 11 функцию отключения рекомендаций в окне «Поделиться»
Российская епархия ААЦ: Рассматриваем действия премьер-министра как попытку раскола Церкви
ЧЕЧНЯ. Умар-хаджи Шалинский — тень великого Имама Мансура, ставшая опорой движения
АБХАЗИЯ. Международный форум "Путешествуй" примет участников со всей России
Военный священник Серафим рассказал о силе молитвы для бойцов СВО