| ДАЙДЖЕСТ: |
Реконструкция села Иласхан-Юрт, в котором жил один из наиболее почитаемых богословов Чечни шейх Кунта-Хаджи Кишиев, началась в республике. В селе с населением более 5 тыс. человек, расположенном в Гудермесском районе, появятся новая школа, спортзал, стадион и ряд социальных объектов, сообщил в четверг глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
"Мы начинаем реконструкцию села Иласхан-Юрт, расположенного в живописном месте к югу от Гудермеса. В этом селе жил великий религиозный деятель, шейх Кунта-Хаджи Кишиев. В скором времени в селе появятся большая новая школа, спортивный зал, стадион, ряд социальных объектов, отремонтируем дороги", - написал Кадыров на своей странице в первой чеченской соцсети Mylistory.
Все работы будут выполнены качественно, с соблюдением всех строительных норм и современных стандартов, пообещал Кадыров.
Суфийский шейх Кунта-Хаджи Кишиев жил в XIX веке. Во время Кавказской войны проповедовал идею непротивления злу насилием, призывая приверженцев прекратить вооруженное сопротивление Российской империи. Такая борьба, отмечал он, не имеет смысла, поскольку ведет к полному истреблению чеченцев. В 2009 году в Грозном был основан Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи, в нем обучаются более 600 человек.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В селе Итум-Кали стартовал капитальный ремонт участка федеральной трассы Р-217 «Кавказ»
ЧЕЧНЯ. Чечня строит будущее через образование: ЕГЭ-2027 стартует
США и Иран в Женеве: новый раунд переговоров без прямого диалога
Россия предупреждает Канаду конфискация дипимущества — удар по отношениям
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области в результате атак ВСУ пострадали три человека
ЧЕЧНЯ. Оружейная мафия под прицелом: Чечня объявляет войну незаконному обороту
ЧЕЧНЯ. Полиция Чечни провела масштабный рейд в исламских магазинах Грозного