| ДАЙДЖЕСТ: |
Потомки переехавших в Турцию в царские времена чеченцев смогут посетить историческую родину в рамках специальной программы. Об этом во вторник сообщил вице-президент международной ассоциации исламского бизнеса UB-MAB TRKYE Хусейн Хусню Кылыч, который прибыл в Грозный в составе турецкой делегации.
"Мы начинаем программу, по которой потомки чеченцев, переехавших в Турцию еще в царское время, смогут приезжать в Чечню знакомиться со своей культурой, традициями, языком, налаживать более тесные отношения с чеченцами. В рамках этой же программы мы планируем студенческий обмен. Ваши студенты смогут проходить обучения в наших вузах", - отметил Кылыч.
По его словам, турецкая сторона также заинтересована в сотрудничестве с Чеченской Республикой в сфере туризма, фармацевтики и энергетики. "Это наш первый визит. Пока мы анализируем регион, знакомимся с ним", - добавил он.
Турецкая делегация, которую возглавляет советник президента Айше Тюркменоглу, прибыла в Грозный во вторник. В программе трехдневной поездки переговоры с представителями бизнеса Чечни, посещение предприятий, встреча с главой региона Рамзаном Кадыровым.
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян поздравил Трампа с 250-летием независимости США
АРМЕНИЯ. Россия и Армения: чего ждать на новом сроке Пашиняна?
АБХАЗИЯ. В Сухуме открыли участок обновленной легендарной набережной
Суд в Дагестане рассматривает дело о краже свыше 100 т нефтепродуктов
Власти Чечни рассмотрели 95% заявлений от пострадавших при весенних паводках
Ставрополье привлечет инвесторов к сохранению культурного наследия
Пезешкиан уверен в последовательном развитии и укреплении отношений Ирана и Армении