ДАЙДЖЕСТ: |
-Указанный комплекс мероприятий подразумевает межведомственное взаимодействие со всеми структурами власти, в том числе с муниципалитетами. Помимо того, что у нас функционирует 5 Центров здоровья, ведётся повсеместная широкомасштабная профилактическая работа с привлечением министерства образования и науки, Комитета Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию, глав администраций муниципальных районов, территориальных отделов образования, муфтията, МВД, министерства по делам молодежи региона, средств массовой информации и др. Главный посыл этого сотрудничества – пропаганда своевременного прохождения профилактических осмотров, регулярного прохождения диспансеризации, формирование здорового образа жизни среди детей и подростков, ликвидация безграмотности населения по медицинским вопросам. Одним из ресурсных направлений стало проведение различного рода акций среди населения по привлечению внимания к технологиям, сберегающим здоровье, - рассказала Т.Ирбаиева.
По словам Т.Ирбаиевой, сотрудниками Республиканского центра медицинской профилактики часто организовываются акции и флешмобы с раздачей информационных материалов по актуальной тематике. В больницах и поликлиниках регулярно восполняется запас раздаточного материала, в котором доступным языком излагается информация о мерах профилактики болезней, травматизма, а также тревожных симптомах, требующих немедленного обращения в медицинскую организацию.
- Предотвращение детского травматизма – одна из серьёзных составляющих этой работы, в которой у нас имеются определенные успехи. Всё это в совокупности и позволило заметно снизить показатель первичной заболеваемости среди детей, - добавила она.
![]() |
ЧЕЧНЯ. ХАС-МАГОМЕД КАДЫРОВ ПРОВЕРИЛ ХОД СТРОИТЕЛЬСТВА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА В ГРОЗНОМ
ЧЕЧНЯ. Правительство одобрило запрет на автоматические списания средств за онлайн-подписки
ЧЕЧНЯ. Беречь природу по-чеченски: В республике стартовал конкурс «Зеленая волна»
ЧЕЧНЯ. Украинцы активно передают информацию о ТЦК в российские каналы
ЧЕЧНЯ. В большой студии ЧГТРК "Грозный" идет запись ток-шоу "Резонанс"
ЧЕЧНЯ. 25 лет на страже здоровья: медики Росгвардии в Грозномотметили юбилей
КРЫМ. «Золотые пески России»: в Крыму строят новый круглогодичный курорт за 130 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. В Шелковском районе идёт масштабный ремонт дороги: 9 километров обновят в ближайшее время