Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченская Республика в лидерах по профосмотрам от туберкулеза


Просмотров: 653Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченская Республика в лидерах по профосмотрам от туберкулеза

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике за последние 10 лет отмечается стабильное снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза. О том, как удалось добиться таких результатов, агентству рассказала главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава ЧР Зарема Хайдарханова.


По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно туберкулез уносит жизни свыше 4 тысяч человек, а около 30 тысяч заболевают этой поддающейся профилактике болезнью. С 2000 года благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом удалось спасти около 66 млн жизней.

«В Российской Федерации, в частности в Чеченской Республике, за последние 10 лет отмечается стабильное снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза. Снижение показателей заболеваемости туберкулезом и смертности от него проходит на фоне увеличения охвата населения профилактическими осмотрами», - рассказала З. Хайдарханова.


На XII Всероссийском съезде фтизиатров в Грозном президент Российского общества фтизиатров Ирина Васильева отметила, что за последние годы в Чеченской Республике произошел прорыв в проведении профосмотров, который позволил вывести регион в лидеры по охвату.


«Стоить отметить, что снижению показателей заболеваемости и смертности также послужил ряд мер: внедрение современных методов диагностики и лечения, контроль снижения доли запущенных форм туберкулеза среди впервые выявленных больных, внедрение новых клинических рекомендаций, протоколов лечения, - добавила фтизиатр. - Кроме того, применяются информационно - коммуникационные технологии, такие как видеоконтролируемое лечение больных на амбулаторном этапе».


Туберкулез - это инфекционное заболевание, которое вызывается микобактерией туберкулеза (бацилла Коха) и характеризуется образованием одного или множества очагов воспаления в различных органах, но чаще всего в легочной ткани. Микробактерия туберкулеза, в отличие от многих других, считается чрезвычайно живучей и может выживать даже вне организма человека.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"