| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике за последние 10 лет отмечается стабильное снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза. О том, как удалось добиться таких результатов, агентству рассказала главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава ЧР Зарема Хайдарханова.
По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно туберкулез уносит жизни свыше 4 тысяч человек, а около 30 тысяч заболевают этой поддающейся профилактике болезнью. С 2000 года благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом удалось спасти около 66 млн жизней.
«В Российской Федерации, в частности в Чеченской Республике, за последние 10 лет отмечается стабильное снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза. Снижение показателей заболеваемости туберкулезом и смертности от него проходит на фоне увеличения охвата населения профилактическими осмотрами», - рассказала З. Хайдарханова.
На XII Всероссийском съезде фтизиатров в Грозном президент Российского общества фтизиатров Ирина Васильева отметила, что за последние годы в Чеченской Республике произошел прорыв в проведении профосмотров, который позволил вывести регион в лидеры по охвату.
«Стоить отметить, что снижению показателей заболеваемости и смертности также послужил ряд мер: внедрение современных методов диагностики и лечения, контроль снижения доли запущенных форм туберкулеза среди впервые выявленных больных, внедрение новых клинических рекомендаций, протоколов лечения, - добавила фтизиатр. - Кроме того, применяются информационно - коммуникационные технологии, такие как видеоконтролируемое лечение больных на амбулаторном этапе».
Туберкулез - это инфекционное заболевание, которое вызывается микобактерией туберкулеза (бацилла Коха) и характеризуется образованием одного или множества очагов воспаления в различных органах, но чаще всего в легочной ткани. Микробактерия туберкулеза, в отличие от многих других, считается чрезвычайно живучей и может выживать даже вне организма человека.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский арбитр назначен на матч Лиги Европы
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан обеспокоен ситуацией в Иране – Ильхам Алиев
АЗЕРБАЙДЖАН. Алиев: процессы сближения Еревана с Баку и Анкарой идут параллельно
В России открывается Школа системного моделирования для решения проблемы дефицита инженерных кадров
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ереван закрыли страницу войны – Ильхам Алиев
АЗЕРБАЙДЖАН. Православная епархия Азербайджана почтила память жертв Черного января