ДАЙДЖЕСТ: |
Пока в мире существует всего два Smart City. Один из них расположен в Китае, второй — в Японии. Третий появится в России. Мне удалось узнать все подробности предстоящей глобальной стройки века.
Под Петербургом для Smart City создают целый искусственный остров! Искусственные острова площадью 376 га должны появиться уже к 2014 году. Строить умный город будут японцы.
Проект планировки предусматривает строительство 18 детских дошкольных учреждений, 10 школ, четырех больниц, поликлиники, административных зданий, отделения полиции, стадионов, спортзалов, детских площадок. Это не говоря о 2 млн кв. м жилой и 1 млн кв. м деловой недвижимости. Причем проект реализуется на 100% за счет частных инвестиций.
Масштабы проекта позволяют говорить о создании целого мини-полиса, в котором будут воплощены современные представления о комфортном и экологичном городе. Это показательный для России проект, где будет продемонстрирован современный подход к принципам и технологиям градостроения, использованы мировые достижения в области строительства, энергосбережения и коммуникаций. Концепция «умного города» включает в себя пять уровней проекта: планирование, базовую инфраструктуру, социальный сервис, культурный уровень и интеллектуальную инфраструктуру.
Проект называется «Новый Берег» и планируют закончить его в 2028 году. Оценить весь масштаб предстоящего инновационного города можно уже сейчас в специальном приложении для iPhone, Android и Windows mobile! С помощью приложения Petersburg любой желающий может изучить карту «умного города», узнать разные подробности о проекте из интересного видеоролика, а также прогуляться по виртуальным (пока еще) улицам, полюбоваться виртуальными зданиями и даже попробовать вдохнуть виртуальный
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт картофеля из Азербайджана в РФ вырос почти на 40%
КЧР. Мошенники запугали пенсионера из Черкесска, выманив у него свыше миллиона рублей
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии проходит Международный музыкальный фестиваль «Мариинский – Владикавказ»
В Актау стартовал Международный кинофестиваль тюркских стран
Глава OpenAI заявил что искусственный интеллект угрожает человечеству
ЧЕЧНЯ. Скорая помощь Чечни получила новые аппараты для реанимации
Главы МИД Турции и Казахстана обсудили саммит ОТГ в Азербайджане
Казахстан и Туркменистан объединяются для борьбы с преступностью
ЧЕЧНЯ. Асланбек Бисултанов — первый чеченский чемпион мира по вольной борьбе