| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Новая граница между Ингушетией и Чечней была проведена, исходя из исторических предпосылок и современных реалий. Об этом заявил председатель парламента Чеченской Республики Магомед Даудов на заседании Конституционного суда РФ, где рассматривается запрос о законности пограничного соглашения между Ингушетией и Чечней.Напомним, граница между двумя республиками не была четко определена со времен распада Чечено-Ингушской АССР. В конце сентября 2018 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение о границе, при этом Ингушетия передала Чечне часть Сунженского района, что вызвало массовые протесты жителей. Депутаты ингушского парламента успешно оспорили закон о новой границе в КС республики. Глава Ингушетии обратился в КС РФ.
Магомед Даудов, возглавлявший комиссию по определению границ между двумя субъектами, рассказал в суде о том, как протекала процедура проведения границы.
Даудов подчеркнул, что все желающие могли поучаствовать в работе профильной комиссии, которая занималась прочерчиванием границы. Он сам лично пять раз пересек ее «вдоль и поперек», при этом местные жители «одобряли» его действия.
«При этом учитывались пожелания местных жителей по природным и географическим объектам. Никаких проблемных ситуаций не возникало, все спорные моменты решались на месте», — подчеркнул Магомед Даудов.
![]() |
КРАСНОДАР. Краснодарский край занял второе место в антирейтинге по аварийности на переездах
АРМЕНИЯ. В Армении назвали цифры по экспорту товаров агропрома
АРМЕНИЯ. Хавбек сборной Армении по футболу будет играть в Испании
АРМЕНИЯ. Совет ЕС назвал условия для либерализации торговли с Арменией
АРМЕНИЯ. Запросов от Еревана о передаче концессии ЮКЖД не было – Оверчук
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК в День знаний напутствовал первокурсников КубГАУ
«Фастфуд для мозга»: почему нейросети не уравнивают шансы, а закрепляют неравенство между детьми
«Мы живем в фантастическом романе»: эксперт объяснил, устроит ли ИИ революцию против людей