Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Болгарии установили памятник Абузару Айдамирову


Просмотров: 1 309Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Болгарии установили памятник Абузару АйдамировуЧЕЧНЯ. В городе Плиска в культурно-историческом комплексе «Двор Кириллицы» на аллее писателей всех народов творящих на кириллице состоялось открытие памятника чеченского писателя Абубаза Айдамирова.

«Это писатель, который возвратил своему народу его историю и имя. На страницах своих произведений Абузар Айдамиров оживил героев, о которых в свое время знали во всей Европе. Он вложил в их руки оружие, а в уста — речь, вернул их народу, тем самым, обессмертив в памяти народной»,- отмечает автор композиции, скульптор Асланбек Усаев.


На открытии присутствовал сын писателя Магомед Айдамиров со своей семьей. Отметим, что в настоящее время на аллее установлены 34 памятника писателей разных народов и религий. Создатели музея планируют открыть бюсты 80 писателям.


Абузар Айдамиров — советский и чеченский писатель и поэт, прижизненный классик чеченской литературы. Является автором знаменитой исторической трилогии: "Долгие ночи", "Молния в горах" и "Буря", которые переведены на арабский, турецкий, французский и другие европейские языки.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"