| ДАЙДЖЕСТ: |
ВОЛГОГРАД. За три года на территории региона запланировано строительство 14 детских садов с ясельными группами, это позволит создать дополнительные 2149 мест.Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете строительства, дошкольные учреждения в рамках национального проекта «Демография» появятся в Городищенском, Новониколаевском, Ольховском, Руднянском, Среднеахтубинском, Суровикинском, Чернышковском районах, в городах Михайловке, Урюпинске и Волгограде. Для строительства 14 детских садов с ясельными группами затратят около 1,6 миллиарда рублей. Эти деньги будут выделены из федерального бюджета.
Важно заметить, что по федеральной программе «Развитие образования» в Волгоградской области уже запустили строительство 11 детских садов: также в Волгограде, Камышине, Волжском, Городищенском, Иловлинском, Новоаннинском и Светлоярском районах. При этом первыми их начали строить в Волжском: в городе-спутнике планируется возвести три учреждения, по двум из них уже заключены контракты. Каждый из детсадов рассчитан на 240 мест, в зданиях разместятся 8 «взрослых» групп и четыре ясельных; залы для музыкальных и спортивных занятий, бассейн, изостудия; кабинеты психолога и логопеда; медицинский и пищевой блоки; административно-хозяйственные помещения. На территории учреждений обустроят игровые и спортивные площадки с теневыми навесами, малыми архитектурными формами..
Напомним, что с 2014 года в регионе были построены 57 детских садов и созданы 7386 новых мест для юных жителей региона – по данным администрации, очередность среди малышей в возрасте от трех до семи лет была полностью ликвидирована.
Михаил Ланский
![]() |
ЧЕЧНЯ. Семья участника СВО из Грозного получила квартиру после обращения на «Прямой линии» Кадырова
ЧЕЧНЯ. В Висаитовском районе Грозного строят 200 таунхаусов для нуждающихся семей
ЧЕЧНЯ. Обратившиеся на «Прямую линию» Кадырова граждане зачислены в резерв Госавтоинспекции Чечни
ЧЕЧНЯ. Более 125 млн рублей долга погашено потребителями «Чеченэнерго» в ноябре 2025 года
ЧЕЧНЯ. Жительнице Аргуна выделили торговый фургон после обращения на «Прямой линии» Кадырова
АЗЕРБАЙДЖАН. Перспективы сотрудничества в энергетике обсудили Азербайджан и Оман