ДАЙДЖЕСТ: |
Мы уже рассказывали о участнике русско- турецкой войны Эти Яндарове. У Эти было пять сыновей — Хамид, Магомед, Осман, Умар и Альберт.
Хамид, Магомет и Осман, став офицерами, принимали участие в Первой мировой войне. Были награждены георгиевскими крестами.
Революционные веяния, однако же, коснулись молодых прогрессивных офицеров. Братья Яндаро-вы оказались в числе сторонников суверенной Терской Республики. В этом пункте революционные взгляды чеченских офицеров расходились с понятиями о суверенности тех, кто, будучи «ничем», хотел «стать всем» — и всем править. Братья жестоко поплатились за это несовпадение: Магомеда и Османа в 1919 году приговорили к расстрелу «народные комиссары по борьбе с бандитизмом в Терской Республике». Однако Магомед по воле судьбы остался жив. Что до младших братьев, Октябрьская революция 1917 года помешала Умару и Альберту осуществить свою мечту - поступить в военную гимназию и также стать офицерами.
Позднее Хамид, старший из сыновей Эти Яндаро-ва, стал первым чеченским профессором и первым директором Института языка и литературы. Магомед стал директором Чеченского театра, Умар - первым геологом-геодезистом, Альберт — начальником грузовой станции Грозного.
У Хамида был сын Ахмед, участник Великой Отечественной войны, дошел до Будапешта. А 17-й сын Магомеда — Ахберд), тайком от семьи сбежавший на фронт, — впоследствии стал курсантом Военно-Морского Училища. По скудной информации, дошедшей до нас, военное судно, на котором нес службу, защищая родину, потомственный военный Яндаров-млад-ший, было потоплено немцами на Черном море. К сожалению, об этих двух участниках ВОВ ничего больше выяснить не удалось.
И последнее ... Судя по одному лишь родословному древу, можно примерно вычислить, сколько раз Яндаровы подвергались гонениям. Их родной Дади-Юрт был сожжен в 1819 году. Уцелевшие родичи Яндаровых обосновались в Умахан-Юрте, который подвергся участи Дади-Юрта уже в 1840-м.Спасшиеся из огненного ада на сей раз подались в Толстой-Юрт, сожженный белоказаками в 1919 году. В 1937-м семья Яндаровых была репрессирована с конфискацией имущества, а зимой 1944-го — депортирована в Казахстан.
![]() |
КРАСНОДАР. Суд приговорил краснодарку к штрафу за поддержку запрещённой организации
ВОЛГОГРАД. Мать троих детей из Волгоградской области поплатилась за двойные выплаты
КБР. Кабардино-Балкария демонстрирует стабильное увеличение средней продолжительности жизни
КЧР. КЧР и МГУ запускают космическое сотрудничество: готовим будущих покорителей галактики"
КРАСНОДАР. В ЗСК рассмотрели меры социальной помощи малоимущим семьям
ИНГУШЕТИЯ. В Сунже Ингушетии началось строительство нового ФОКа для спорта и отдыха
Эксперт Шарамок рассказал, почему сеть 10G не появится в России в ближайшие годы
КЧР. Ярмарка возможностей: жители КЧР нашли работу на Всероссийской ярмарке трудоустройства