ДАЙДЖЕСТ: |
"Министерский комитет ОПЕК+ на заседании, которое ожидается в феврале в Азербайджане, рассмотрит приверженность темпам сокращения добычи", - цитирует его "Интерфакс". Аль-Мазруи напомнил, что сделка согласована между странами-членами ОПЕК и странами, не входящими в картель, во главе с Россией.
Также, по его словам, на встрече будет определено влияние сокращения производства нефти на нефтяные рынки для обеспечения баланса между спросом и предложением.
Кроме того, президент ОПЕК отметил значительную роль России в балансе нефтяного рынка. РФ продемонстрировала "образцовую приверженность соглашению о сокращении добычи с ОПЕК третий год подряд", указал он.
Напомним, ранее сообщалось, что заседание совместного комитета министров по мониторингу выполнения сделки в рамках ОПЕК+ пройдет в столице Азербайджана в феврале-марте. Точная дата будет согласована.
Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, Азербайджан позитивно оценивает новую сделку с ОПЕК+. "Азербайджан предоставляет свою столицу как площадку для проведения встречи министров, о чем была достигнута договоренность еще в прошлом году. Азербайджан с 2016 года был активным участником этих переговоров, затем стал членом формата ОПЕК+ и с 2017 года снизил объемы добычи нефти, получив заметную выгоду от роста цен на нефть на мировых рынках. Поэтому между официальным Баку и ОПЕК+ сложились за прошедшие годы теплые взаимоотношения, и через месяц формат будет проводить встречу на высшем уровне организации у нас в республике. Азербайджан как страна, у которой экономика все еще зависит от нефти, всегда выступает за то, чтобы привести цены на нефть на мировых рынках к справедливой отметке", - сказал он, добавив, что Азербайджан неуклонно исполняет свои обязательства по сделке с ОПЕК+, сокращая объемы добычи на установленную форматом величину.
![]() |
РОСТОВ. От Ростова до Москвы — всего за четыре часа: новая высокоскоростная магистраль ждет россиян
ДАГЕСТАН. В Дагестане на трассе между Астраханью и Махачкалой насмерть разбился 57-летний водитель
РОСТОВ. Названа одна из самых высокооплачиваемых специальностей Ростовской области
3,5 миллиона заявлений и рост интереса к колледжам: Кравцов подвёл итоги приёмной кампании
Нейросети компании «Яндекс» теперь способны генерировать веб-сайты
В приложении «Алиса» реализована функция динамической обработки изображений
ЧЕЧНЯ. От Дохи до Грозного: 50 выпускников получили сертификаты и приглашение на языковую школу
АБХАЗИЯ. АТОР попросила вернуть возможность въезда детей без загранпаспорта в Абхазию