| ДАЙДЖЕСТ: |
ИНГУШЕТИЯ. Специалисты филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ингушэнерго» (входит в ГК «Россети») завершили работы по переносу воздушной линии электропередачи 6 кВ в Малгобекском районе – необходимость в демонтаже и строительстве нового участка вызвана требованиями безопасности.Линия электропередачи была построена ещё в 70-е годы и по сей день обеспечивает электроснабжение с.п. Южное и части Зязиков-Юрт. Однако опасная ситуация сложилась в 2010-2013 гг., когда в нарушение Правил устройств электроустановок и Правил установления охранных зон, земельные участки были розданы, а владельцы, несмотря на обременение, приступили к строительству. На тот момент ЛЭП препятствием не сочли, с заявлением о переносе энергообъекта жители обратились много позже.
После детальной проработки вопроса директор филиала Адам Цечоев принял решение о выносе линии за пределы границ жилого массива. Перенос ВЛ в данном случае означает строительство нового участка протяженностью 750 метров — энергетики установили 24 новые железобетонные опоры и смонтировали 2,1 км провода, провели демонтаж старого.
Все работы выполнены хозяйственным способом силами ремонтных бригад Малгобекских РЭС.
Дополнительный плюс от реализации проекта – повышение надежности электроснабжения, уменьшение затрат на эксплуатацию и снижение потерь – эффект будет достигнут за счет замены оголенного провода на самонесущий изолированный.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручил удостоверения мировым судьям
Постпреды ЕС приступают к обсуждению новых антироссийских санкций
АЗЕРБАЙДЖАН. Обнаружены тела еще двух граждан Азербайджана, погибших при атаке в Азовском море
РОСТОВ. В Новочеркасске по делу о гибели роженицы в роддоме задержали врача
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан направил $2,6 млрд на возрождение Карабаха в течение года
АЗЕРБАЙДЖАН. Антрацит впервые поставят из России в Армению через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. РФ отправила антрацит в Армению через Азербайджан