ДАЙДЖЕСТ: |
Линия электропередачи была построена ещё в 70-е годы и по сей день обеспечивает электроснабжение с.п. Южное и части Зязиков-Юрт. Однако опасная ситуация сложилась в 2010-2013 гг., когда в нарушение Правил устройств электроустановок и Правил установления охранных зон, земельные участки были розданы, а владельцы, несмотря на обременение, приступили к строительству. На тот момент ЛЭП препятствием не сочли, с заявлением о переносе энергообъекта жители обратились много позже.
После детальной проработки вопроса директор филиала Адам Цечоев принял решение о выносе линии за пределы границ жилого массива. Перенос ВЛ в данном случае означает строительство нового участка протяженностью 750 метров — энергетики установили 24 новые железобетонные опоры и смонтировали 2,1 км провода, провели демонтаж старого.
Все работы выполнены хозяйственным способом силами ремонтных бригад Малгобекских РЭС.
Дополнительный плюс от реализации проекта – повышение надежности электроснабжения, уменьшение затрат на эксплуатацию и снижение потерь – эффект будет достигнут за счет замены оголенного провода на самонесущий изолированный.
![]() |
Узбекистан и Казахстан наметили планы развития межпарламентского сотрудничества
Делегации прикаспийских стран и Узбекистана примут участие в Каспийском медиафоруме
ГРУЗИЯ. Крупнейшую выставку продукции женщин-предпринимателей проведут в Грузии
ГРУЗИЯ. Первая местная организация зарегистрирована для наблюдения на выборах в Грузии
ГРУЗИЯ. Каладзе назвал неудивительной попытку Европы организовать революцию в Грузии
ЧЕЧНЯ. Ламан Аз — девять раз чемпион: как чеченские ампутанты покорили Россию
Школы Карачаево-Черкесии получат сотни тысяч новых учебников
ЧЕЧНЯ. 495 актов за полгода: как в Чечне борются с нарушениями в исполнительном производстве