ДАЙДЖЕСТ: |
«Для максимального снижения себестоимости подаваемой питьевой воды необходимо использовать рельеф местности, перепад высот и подавать воду самотечным способом. Для повышения качества услуги по снабжению жителей республики питьевой водой нам предстоит сделать еще очень многое, и здесь не все зависит только от проектов и финансов. К сожалению, данная сфера также испытываем большую нехватку квалифицированных кадров, которую нужно решать», - отметил профильный министр Майран Тамаев.
По итогу встреч главы республики с жителями населенных пунктов формируется список первоочередных задач в области водоснабжения. По вопросу обеспечения качественной питьевой водой Алагисркого района министерством проведены встречи со специалистами нескольких проектных институтов, гидрогеологами по выработке решения.
Так, в районе Верхнего Фиагдона проходит изучение двух источников воды общим объемом более 30 тыс. куб. метров в сутки. После окончательных подсчетов запасов воды начнется разработка проекта строительства 17 километров водовода от названных источников до Гусаринского месторождения. Это даст возможность снять частичные проблемы с водоснабжением в равнинных селах Алагирского района, в том числе в Дзуарикау и Суадаге, а также в необходимом количестве подать воду в Алагир.
Также в этом году будут модернизировано головное сооружение "Сахола", заменен аварийный водовод между населенными пунктами Асхарисар и Чикола. Будет построена новая линия от Редантского водозабора до поселка Редант-2 и Владикавказа.
![]() |
ГРУЗИЯ. Взыскание наложено на счета оппозиционного издания в Грузии
КАЛМЫКИЯ. Пока в степях Калмыкии бушует огонь, пожарные готовятся спасать детей
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержаны двое 15-летних подростков по подозрению в подготовке теракта
АСТРАХАНЬ. Спикер Гордумы Астрахани Игорь Седов оценил работу «Астрводоканала»
ГРУЗИЯ. Грузия стала лидером региона по охране окружающей среды
ГРУЗИЯ. Более двух десятков преступников разыскивает Грузия через Интерпол
ГРУЗИЯ. Соглашение о реадмиссии подписали главы МВД Грузии и Армении