ДАЙДЖЕСТ: |
В целях повышения заботы государства о детях и их будущем власти страны могут начать открывать новорожденным россиянам счет в банке, класть на него определенную сумму, увеличивая ее до совершеннолетия.
С предложением разработать программу "Будущее детей" организация "Деловая Россия" обратилась к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, пишет "РГ".
В организации предлагают размещать на счете малыша условно 50 тыс. рублей. После этого родители будут обязаны регулярно пополнять счет. Средства вклада государство будет размещать в госактивы и облигации, что позволит гарантировать их сохранность и доходность. Получить деньги на руки можно будет, когда ребенок достигнет совершеннолетия.
Как отметила изданию один из авторов идеи член генерального совета "Деловой России" Анна Нестерова, проект обеспечивает будущее ребенку. В 18 лет у него на руках будет первоначальный капитал, который он сможет вложить в свое образование или, например, в ипотеку.
Государство также не останется в накладе - получит "длинные" деньги, которых сейчас так не хватает экономике. По подсчетам экспертов организации, "детские инвестиции" за пять лет могут достигнуть 7,5 трлн. рублей. Для сравнения, суммарный запас Фонда национального благосостояния и Резервного фонда составляет около 6 трлн.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоградский ЦПКиО признали лучшим парком России
КЧР. Черкесск обновляет выставочный павильон музея-заповедника
WhatsApp прощается с iPhone 5s, 6 и 6 Plus: что делать владельцам старых смартфонов
Акция "Сад памяти" прошла в сквере Гейдара Алиева в Астрахани
МЧС России подвело итоги недели: спасено 400 жизней, но пожары растут на 37%