ДАЙДЖЕСТ: |
«Установлено, что Минобразования республики в 2016 году заключило два госконтракта с ООО «МРИЯ» на приобретение квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на общую сумму более 41 млн. рублей. Всего была приобретена 61 квартира для 93 нуждающихся детей», — сказал собеседник издания.
По его информации, в ходе проверок установлено несоответствие приобретенных квартир требованиям жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства.
Жилье не соответствуют техническим заданиям контрактов в части благоустройства, технического состояния помещений, этажности и теплоснабжения. В результате упомянутые квартиры до настоящего времени детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей и нуждающимся в жилых помещениях, фактически не предоставлены.
Между тем, должностные лица министерства, зная о ненадлежащем исполнении ООО «МРИЯ» обязательств по приобретению благоустроенного жилья, приняли квартиры и произвели полную оплату по контрактам.
Материалы прокурорской проверки направлены в СУ СКР для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц Минобразования.
По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
![]() |
АДЫГЕЯ. В Майкопе более 30 человек отравились, употребим морепродукты в одном из местных кафе
ЧЕЧНЯ. Традиции джигитов как “гомеровский” аспект в чеченских традициях
АРМЕНИЯ. Самолеты AZAL стали летать в Нахчыван через небо Армении по кратчайшему пути
АРМЕНИЯ. Капитан сборной Армении по футболу продолжит карьеру в Венгрии
АРМЕНИЯ. Россотрудничество и ЮКЖД подписали меморандум о сотрудничестве
АРМЕНИЯ. В ООН оценили встречу Ильхама Алиева и Никола Пашиняна
АРМЕНИЯ. Глава Сената Франции принял спикера парламента Армении в Париже
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы пожаловались на сбой в работе мобильной сети