ДАЙДЖЕСТ: |
Такое заявление он сделал около трех месяцев назад. МВД по ЧР направило в МВД России материал о разжигании межнациональной розни данным гражданином. Ряд СМИ пишут, что в отношении Шендакова отказали в возбуждение уголовного дела, так как в его словах нет состава преступления.
ИА "Чечня Сегодня" запросило в МВД РФ информацию о состоянии данного запроса. По словам адвоката Салмана Жаватханова, в действиях Шендакова усматриваются признаки преступления. Его заявления подпадают под 282 статью УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», которая предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
Шендаков называет себя русским националистом и известен своими заявлениями против российских властей и лично Владимира Путина. Осенью 2012 года написал "Открытое письмо Президенту Российской Федерации - врагу родины и предателю русского народа". Кроме того, часто появляется на оппозиционных митингах и призывает свергнуть российскую власть. По словам Шендакова, он является Полковником Главного штаба Сухопутных войск.
В соответствии с громкими заявлениями этого персонажа, он ярый патриот России и "настоящий русский полковник". Однако, должны ли "настоящие русские полковники" призывать уничтожать целые народы и убивать женщин и детей, при этом выражаясь нецензурной бранью?! Учитывая, что экстремистами зачастую движет мотив ненависти по национальному, религиозному или иным признакам, то данного человека вполне можно назвать пропагандистом экстремизма.
![]() |
Эсминец США приблизился к подконтрольным Ирану водам, ВС Ирана сделали предупреждение
КЧР. На Кавказе построят новый Дубай: в КЧР вложат 16 миллиардов
ИНГУШЕТИЯ. Жители Ингушетии предпочитают не ждать квартир, а строить себе дома сами
ЧЕЧНЯ. Чеченский пластик стал «умнее»: как завод «Трубпласт» повышает эффективность по-новому
ЧЕЧНЯ. Автохлам, но не трагедия: ДТП в Гудермесе шокировало, но обошлось без жертв
КЧР. В Карачаево-Черкесии решили воспитывать молодежь на живых примерах
КРЫМ. В Крыму задержали трёх туристов за осквернение Обелиска Славы
Министру культуры и туризма Турции задали вопрос о судьбе Кафедрального собора Ани