| ДАЙДЖЕСТ: |
Москва с удовлетворением отметила оперативную реакцию Евросоюза на теракт в Грозном и рассчитывает, что подобные сигналы помогут установить сотрудничество России и ЕС, заявил журналистам официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
"Мы естественно обратили внимание на очень оперативную реакцию Европейского союза на этот террористический акт в центре Грозного. С удовлетворением отметили, что Европейский союз сказал, что с подобные деяния не приемлемы ни в каком виде. Мы согласились и поддерживаем тезис пресс-секретаря Европейской внешнеполитической службы, которая сказала о том, что борьба с террором должна вестись в общих интересах",- отметил он.
По его словам, Москва очень рассчитывает, что подобного рода сигналы будут нам помогать восстанавливать темпы нашего взаимодействия с Европейским союзом в целом.
Взрыв в Грозном прогремел 5 октября, когда жители праздновали день рождения города. Пост, у которого взорвался смертник, находился на пересечении проспектов Кадырова и Исаева в 500 метрах от летнего амфитеатра на берегу реки Сунжа, подготовленного для проведения праздничного концерта с участием российских и зарубежных звезд.
У входа в концертный зал сотрудники полиции заметили подозрительного молодого человека. Когда полицейские решили досмотреть и установить его личность, мужчина произвел самоподрыв, в результате чего, по последним данным, пять полицейских погибли и 12 пострадали. При этом, по информации СК, ранены были 11 человек.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лучшей в России по финансовой грамотности
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева
АЗЕРБАЙДЖАН. Железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс вскоре откроется – Грузия
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанское село Венгли примет 16 семей сегодня
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и США обсудили важное значение Зангезурского коридора для региона
Семериков: Сессия ОДКБ акцентировала внимание на вопросах безопасности и развития коллективных сил
Индия и Армения работают над обменом предварительной информацией о товарах и транспортных средствах
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения планирует покупать азербайджанское топливо
Власти Армении стремятся к миру на Южном Кавказе – президент