| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Выход США из ДРСМД является частью национальной стратегии Вашингтона по снятию с себя международно-правовых обязательств в различных сферах, заявила Захарова. "На самом деле, это лишь одна часть общей американской концепции по разрыву и выходу из огромного количества международных договоренностей, - отметила она. - Поэтому здесь вопрос не к вине России относительно нарушения этого договора. Это не вопрос Китая или других факторов международной безопасности. Это стратегия США по снятию с себя международно-правовых обязательств в различных сферах".
В этой связи официальный представитель дипведомства напомнила об обстоятельствах выхода США из Договора о системах противоракетной обороны (ПРО). "Тогда американцы рассказывали сказки и про Иран, и про международных террористов - про все, - добавила она. - Однако, когда с Ираном все наладилось и их спросили, удалось ли снять озабоченности, они сказали, что дело не в Иране и строительство систем ПРО все равно будет продолжено".
"Возьмем такую сферу, как экология. Пожалуйста: США вышли из экологических договоренностей, - обратила внимание Захарова. - Или гуманитарные обязательства, которые были у США в рамках ЮНЕСКО. Казалось бы, здесь-то уже не вопросы безопасности, не какой-то большой финансовой нагрузки, но и отсюда вышли".
"Не говоря уже про торгово-экономические и финансовые обязательства, - продолжила дипломат. - Здесь просто вынули и стерли пыль с традиционной американской дубины, которая называется протекционизм, гегемонизм и которой начали решать все вопросы".
"Вот и все, - резюмировала она. - Речь идет о снятии с себя какой-либо ответственности по международно-правовым договоренностям".
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия получила признание Минэкономразвития за прорывные проекты на 12,3 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре