ДАЙДЖЕСТ: |
Россия в настоящее время испытывает острый дефицит инженерных кадров высокого уровня подготовки, обладающих развитым техническим мышлением, способных обеспечить подъем высокотехнологичных инновационных производств. Существует мнение, что поздно пробуждать интерес к технике и изобретательству у учащихся старших классов и готовящегося к поступлению в вуз и необходимо двигаться по траектории создания условий для развития технического мышления в средней школе и более раннем возрасте. И конечно, ориентация должна быть не только на одаренных детей, имеющих высокие достижения в учебе, но и на детей интересующихся инженерией, пусть даже и не имеющих высокие результаты в базовых школьных предметах.
ДГТУ активно работает по внедрению программ дополнительного образования по развитию технического творчества в школах городов и районов республики. В частности, в МБОУ «Гимназия» с. Карабудахкент Карабудахкентского района студентами факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики проводятся курсы школьников по программе «Ардуино и электроника».
Arduino — это электронный конструктор и удобная платформа быстрой разработки электронных устройств для новичков и профессионалов. Платформа пользуется огромной популярностью во всем мире благодаря удобству и простоте языка программирования, а также открытой архитектуре и программному коду. Устройство программируется через USB без использования программаторов.
В процессе занятий школьники получают знания: по основам программирования на языке С++; основам построения электрических цепей; принципам обработки цифровых и аналоговых сигналов; принципом работы широтно-импульсного модулятора.
Программа рассчитана на формирование по окончанию курса формированию у школьника умений по работе с Arduino Uno через ПК и автономно, составление программ, подключение электронных компонентов, подключение индикаторов, работа с АЦП, подключение потенциометра, датчика температуры, датчика освещенности, управление двигателем при помощи ШИМ, использование датчика Холла; одометрия.
Занятия вызывают неподдельный интерес у школьников, ведь Arduino позволяет компьютеру выйти за рамки виртуального мира в физический и взаимодействовать с ним, т.к. проекты на базе Arduino могут получать информацию об окружающей среде посредством различных датчиков, а также могут управлять различными исполнительными устройствами.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Госдуме предложили увеличить штраф за перевозку детей без автокресел с трех до пяти тыс
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров поздравил социальных работников с профессиональным праздником
ЧЕЧНЯ. Новый учебник истории Чеченской Республики могут включить в федеральный перечень
ЧЕЧНЯ. Россия стала шестой среди крупнейших экономик мира по независимости от экспорта
ЧЕЧНЯ. Производитель труб «Трубпласт» из ЧР получил льготный кредит в размере 350 млн рублей
ЧЕЧНЯ. в Индии врачи удалили из мозга ребенка 7-сантиметровый гвоздь
ЧЕЧНЯ. К 2030 году в России могут запретить использование пластиковых контейнеров для еды
ЧЕЧНЯ. Здоровье детей — в руках родителей: советы педиатра из Грозного
ЧЕЧНЯ. Вера Подгузова предложила меры поддержки креативной экономики