ДАЙДЖЕСТ: |
Сегодня, 26 марта, в г. Магас на площади перед зданием национальной телерадиокомпании «Ингушетия» проходит санкционированный митинг против поправок к закону о референдуме, которые касаются изменения границ и статуса республики.
Поправки к республиканскому закону о референдуме были подготовлены после заявления прокуратуры о том, что этот закон не соответствует федеральному законодательству. Региональный парламент принял поправки в первом чтении. Предложенный законопроект исключает норму об обязательности вынесения на референдум вопроса об изменении статуса республики, ее наименования, разделения или объединения с другими регионами, а также изменения ее территории или границ.
Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев пообщался с участниками митинга, а также с сотрудниками полиции, медицинскими работниками, обеспечивающими безопасность участников митинга.
Организаторам митинга помогают волонтеры из числа молодежи. Обеспечено дежурство бригад скорой помощи и МЧС. Движение автотранспорта в районе проведения митинга перекрыто.
Несмотря на большое скопление людей, акция проходит спокойно с соблюдением требований правопорядка.
Сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ продолжают наблюдать за акцией протеста.
Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ
![]() |
В КБР мошенники пытались похитить 60 млн рублей туристической субсидии
Жителей России предупредили о рисках подключения к случайным сетям Wi-Fi
СТАВРОПОЛЬЕ. Власти Ставрополья направят свыше миллиарда рублей на спасение 90 тысяч га угодий
Россия предложила продлить запрет на вылов каспийских осетров
РОСТОВ. Врио губернатора Юрий Слюсарь поручил завершить обустройство детских площадок до октября
ЧЕЧНЯ. 14 пожаров за неделю: МЧС Чечни напоминает о правилах безопасности
ЧЕЧНЯ. «Братская республика»: Кадыров поздравил КЧР с Днём Республики