| ДАЙДЖЕСТ: |
Дакъа дина охьа вила (бранн.) - Положить превратив в труп.
Выражение употребляется в значении "pacтерзать, убить или подвергнуть сильному избиению!. Восходит к древнему вайнахскому доисламскому и языческому обряду погребения, когда покойников клали в склепы (маьлхан кешнаш - солнечные могильники), в которых благодаря чистоте, отсутствию каких либо бактерий и сухости воздуха, высыхали и превращались в мумии (отсюда и слово "дакъа - труп" - васушенный).
Случалось и так, что человек,чувствующий приближение смерти, шел в склеп и ложился на заранее приготовленное место, чтобы принять смерть в своем родовом склепе. (ср.Вакъор ву хъо; Дакьа дижа Абухаджи хьан - прокл.)
Захоронения в склепах производились вплоть до конца 18 века. Как отголосок этого древнего обычая в Итум-Калинском р-не Чечни до сих пор сохранился комплекс каменных построек, представляющих собой небольшие "домики-склепы" - т.н. "Мертвый город" (Цой-Педе.)
Л. Гудаев
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченская мечеть в Суэйлихе — символ, ожидающий верности
Турция и Ближний Восток на грани водного кризиса: дефицит может обостриться к 2030 году
Лидеры стан ЕАЭС поддержали идею создания Евразийской киноакадемии
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал всероссийский бизнес-форум «Достигатор»
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ запустили уникальный учебно-научный нефтегазовый полигон
ЧЕЧНЯ. Бойцу клуба «Ахмат» вручили квартиру по решению фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Samsung представит в One UI 8.5 интеллектуальную сортировку уведомлений
Рейс Владикавказ - Москва задержали более чем на сутки из-за птицы