ДАЙДЖЕСТ: |
Дакъа дина охьа вила (бранн.) - Положить превратив в труп.
Выражение употребляется в значении "pacтерзать, убить или подвергнуть сильному избиению!. Восходит к древнему вайнахскому доисламскому и языческому обряду погребения, когда покойников клали в склепы (маьлхан кешнаш - солнечные могильники), в которых благодаря чистоте, отсутствию каких либо бактерий и сухости воздуха, высыхали и превращались в мумии (отсюда и слово "дакъа - труп" - васушенный).
Случалось и так, что человек,чувствующий приближение смерти, шел в склеп и ложился на заранее приготовленное место, чтобы принять смерть в своем родовом склепе. (ср.Вакъор ву хъо; Дакьа дижа Абухаджи хьан - прокл.)
Захоронения в склепах производились вплоть до конца 18 века. Как отголосок этого древнего обычая в Итум-Калинском р-не Чечни до сих пор сохранился комплекс каменных построек, представляющих собой небольшие "домики-склепы" - т.н. "Мертвый город" (Цой-Педе.)
Л. Гудаев
![]() |
Ю. ОСЕТИЯ. Всемирный день окружающей среды-2026 пройдет в Азербайджане
ЧЕЧНЯ. Чечня предупреждает: как защитить подростков от вербовки через интернет
Медведев: «Возмездие неизбежно», — о переговорах в Стамбуле и наступлении российской армии
ЧЕЧНЯ. В Курчалое проверили ход благоустройства парка по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили рост инвестиций и укрепление налогового потенциала республики
ГРУЗИЯ. В Грузии рассчитывают на перезапуск отношений с США после отставки Данниган
Младенческая смертность в России упала до исторического минимума — Путин
ГРУЗИЯ. В Грузии назвали ложным нарративом критику закона об иноагентах