| ДАЙДЖЕСТ: |
Настоящими первооткрывателями Америки являются мусульманские мореплаватели, а не Христофор Колумб, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на закрытии первой конференции лидеров ислама Латинской Америки в Стамбуле.Глава государства утверждает, что некоторые жители стран Латинской Америки уже более восьми веков знают о мусульманской культуре. "Контакты между Латинской Америкой и исламом датируются еще XII веком. Мусульмане открыли Америку в 1178-м, а не Христофор Колумб", - цитирует Эрдогана РИА Новости.
В подтверждение своих слов президент напомнил, что знаменитый мореплаватель упоминает в своих дневниках о том, что видел мечеть на Кубе.
В связи с этим он заявил о готовности Турции профинансировать постройку на острове новой мечети, если на это согласятся местные власти.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Конец уколам: учёные из НГТУ создали глюкометр, измеряющий сахар по поту без прокола пальцев
Общественница призвала регламентировать длину ногтей у школьниц: «Это переходит все границы»
ЧЕЧНЯ. Судебные приставы Чечни признаны лучшими в России по итогам 2025 года
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни получат мастер-план: упор на экотуризм, энергию и цифру
КЧР. Республиканский драматический театр в Черкесске прошёл очередной этап строительства
РОСТОВ. Из-за закрытого неба ростовские туристы застряли в Дубае