ДАЙДЖЕСТ: |
С таким заявлением на одном из форумов, предваряющих Саммит Америк в Панаме, выступил президент Соединенных Штатов Барак Обама.
Фидель Сантана уверен, что США изначально затевали такой формат, как Саммит Америк для навязывания странам Латинской Америки «союза», который оставлял бы эти государства поставщиком дешевой рабочей силы и не давал шансов на развитие. Возможно, они поставят Обаме условия, выполнение которых он не сможет пообещать, так как не контролирует конгресс.
Отношения между США и Латинской Америкой «такие же хорошие, какими они были всегда», приводят слова американского лидера на пленарном заседании сопровождающие его в поездке журналисты. «Это относится к эпохе холодной войны», — цитирует checheninfo.ru. Вопрос по каждой базе должен решаться с властями той страны, в которой она расположена. Империалистическая стратегия США теряет позиции в регионе по мере укрепления интеграционных процессов между странами Латинской Америки, создания Боливарианского Альянса, Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна: «усилия США удержать регион зависимым и порабощенным провалились», комментирут Prensa Latina. Среди других пунктов — окончательное снятие санкций с Венесуэлы, отказ от ограничительных мер по отношению к Кубе и исключение ее из списка стран, поддерживающих терроризм. Американская сторона, как ожидается, пойдет проверенным путем и просто заблокирует принятие декларации встречи.
Все это проходит на фоне снижения веса и возможностей Вашингтона по всему миру.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставрополь показывает свою военную историю: уникальный фотопроект к 80-летию Победы
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь выплатит ветеранам и инвалидам дополнительно по 6 тысяч рублей
АРМЕНИЯ. Жители Армении угрожают перекрыть трассу – прибыл спецназ
КАЛМЫКИЯ. Художники России и Монголии представят красоту калмыцкой степи на большой выставке
КРАСНОДАР. Трагедия на реке Белая: турист утонул из-за непрофессионального инструктора