Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чечне в эксплуатацию введут крупный мелиоративный объект


Просмотров: 844Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Чечне в эксплуатацию введут крупный мелиоративный объект

ЧЕЧНЯ. В последние 15-20 лет в некоторых районах Чеченской Республики в летний период ощущается острая нехватка воды для содержания сельскохозяйственных угодий. Без полива и орошения стабильно выращивать урожай на высоком уровне невозможно. По поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и при поддержке федерального центра была начата работа по решению данной проблемы. В итоге был разработан проект «Наурско-Шелковская оросительно-обводнительная система», который будет обеспечивать в летний сезон до 27 тысяч гектаров орошаемых земель поливной водой. Система состоит из подводящего канала, водохранилища, отводящего канала и отводящего прокопа.

- Наполнение водохранилища начинается с подводящего канала, который построен в 2016-2017 гг., и имеет протяженность 6 км. Он огибает с. Капустино и бывшее «Капустинское» озеро. Пропускная способность канала составляет - 10м3/с, вся протяженность канала находится в бетонной облицовке, он будет обеспечивать подачу воды с бурунного распределителя для заполнения водохранилища, - сообщают представители Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики.

В с. Капустино Наурского района строится водохранилище 4 класса капитальности площадь которого составляет 250 га «Зеркало воды». Объем воды, которая будет накапливаться в данном водохранилище, 21,5 мл м3. Глубина наполнения 12 м., периметр водохранилища составляет 7 км.

- На данный момент идет строительство дамбы протяженностью 1180 м, которая будет защищать с. Капустино от техногенных ситуаций. Дно водохранилища обеспечено геомембраной, чтобы не было потери воды и обеспечить сохранность и безопасность водохранилища в процессе эксплуатации, - уточняют в министерстве.


Параллельно строится отводящий прокоп, чтобы в случае экстренных ситуации можно было сбрасывать воду из водохранилища. Также закончено строительство отводящего канала протяженностью 3,6 км. Через него вода будет поступать на орошаемые земли Наурского и Шелковского районов республики. На данный момент 70% земляных и сопутствующих работ на водохранилище уже выполнены. В строительстве объекта принимает участие 350 человек и около 200 единиц землеройной и строительной техники, транспорт, бульдозеры, грейдеры, катки, водовозы и вся другая необходимая техника.

- Строительство идет согласно графику, отставаний нет. Завершение строительства данного объекта планируется на конец 2019 года. Значимость строительства данного объекта невозможно переоценить и его завершение окажет большую поддержку сельхозтовароприозводителям данных районов, - отмечают представители министерства.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"