| ДАЙДЖЕСТ: |

"Трансанатолийский трубопровод, являющийся основным сегментом "Южного газового коридора", с 1 июля приведен в полную готовность к поставкам азербайджанского газа в Европу", - говорится в сообщении компании. Азербайджанский газ по 1850-километровому трубопроводу, берущему начало в поселке Пософ в турецкой провинции Ардахан, 1 июля достиг турецко-греческой границы, отметили в SOCAR.
"После завершения строительства последнего сегмента "Южного газового коридора" - Трансадриатического трубопровода (TAP) - природный газ, добываемый в рамках проекта "Шахдениз", начнет транспортироваться в Европу", - цитирует сообщение азербайджанской госкомпании ТАСС. Это приведет к росту доходов Азербайджана и "внесет существенный вклад в энергобезопасность континента", подчеркнули в SOCAR.
"Южный газовый коридор" и TANAP - уже реальность, сегодня Трансанатолийский трубопровод "полностью готов к поставкам газа в Европу, мы только ждем завершения работ на газопроводе TAP", заявил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.
При реализации TANAP компания вместе с партнерами сэкономила $5 млрд, добившись сокращения общих расходов на 40%, отметил он.
![]() |
Новое наружное освещение появится на десятках километров дорог в Кабардино-Балкарии
Медузы из Азовского моря могут обеспечивать в год до 260 тыс т коллагена
АРМЕНИЯ. Армения планирует нарастить экспорт аграрной продукции в Казахстан
АРМЕНИЯ. Процесс получения гражданства собираются усложнить в Армении
АРМЕНИЯ. Шесть вагонов российской пшеницы отправились в Армению через Азербайджан
АРМЕНИЯ. Армения получила 53 рекомендации в рамках плана на пути к безвизу с ЕС