| ДАЙДЖЕСТ: |
Массовое возвращение трудовых мигрантов на родину, о котором сообщает пресса, вызван близящимися праздниками, а не экономической ситуацией в стране. Такое мнение высказал член комитета Совета федерации по социальной политике Мерген Ооржак."Трудовые мигранты - часть общего рынка труда, здесь немаловажное значение играет сезонность в некоторых отраслях экономики. Это касается, например, строительства и сельского хозяйства. Многие мигранты хотят встретить Новый год со своими семьями и поэтому временно уезжают из России, что бывает каждый год", - приводит слова сенатора ТАСС.
Соответственно, Ооржак не сомневается, что рабочие вернутся в Россию после праздников.
"Массовый" отток мигрантов из-за падения курса рубля - не более чем чье-то мнение", - подчеркнул он.
Курс рубля сильно влияет на курсы национальных валют Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. "Поэтому Россия практически не теряет свою финансовую привлекательность для внешней трудовой миграции", - резюмировал Ооржак.
Поэтому, по мнению сенатора, с определением положения на рынке трудовой миграции необходимо подождать до конца первого квартала 2015 года.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов
Услуги по демонтажу и монтажу складских стеллажей для безопасной работы склада
ЧЕЧНЯ. 1909 г. Чеченский шейх Шептукаев предложил чеченским представителям выбрать депутатов