| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Чехии Милош Земан заявил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк не оказывает позитивного влияния на урегулирование конфликта на юго-востоке Украины и продвигает силовое решение кризисной ситуации."Судя по некоторым высказываниям премьера Яценюка, думаю, что он, скорее, "премьер войны", так как не хочет мирного решения, поиск и достижение которого рекомендует вся Европейская комиссия", - цитирует Земана ТАСС.
"Он хочет эту проблему решить с применением силы", - подчеркнул глава государства.
Он также противопоставил подход украинского премьера позиции президента Украины Петра Порошенко, который, по оценке Земана, предпочитает урегулировать разногласия в поисках компромисса и за столом переговоров.
Кроме того, чешский президент отверг суждения "плохо информированных граждан" о том, что свержение Виктора Януковича якобы было результатом демократической революции.
"Майдан не был никакой демократической революцией. На Украине сейчас идет гражданская война", - заключил Земан.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан заработал свыше $160 млн на экспорте хлопка
ЧЕЧНЯ. Ножай-Юртовский район: от горных сёл к туристическому и аграрному лидеру Чечни
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан поставил рекорд по ненефтегазовому экспорту
АЗЕРБАЙДЖАН. Памятники Кавказской Албании изучат в Кельбаджаре
АЗЕРБАЙДЖАН. Новое железнодорожное соглашение подписали Баку и Анкара
Более чем 1,5 тыс жителей дагестанского села обеспечат надежным электроснабжением
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ереван договорились о поставках СПГ и битума в Армению