| ДАЙДЖЕСТ: |
Выступая на заседании Организации исламского сотрудничества (OIC) в Стамбуле, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan) призвал исламские государства к единству, чтобы расстроить планы последователей знаменитого британского офицера Лоуренса Аравийского, которые пытаются разъединить Ближний Восток.
По словам Эрдогана, мусульманский мир должен начать с «самокритики» и определить единый путь решения проблем, передает Hurriyet Daily News.
«Когда мусульманский мир молчит, а каждая секта стоит только за своих, тогда вмешиваются другие: террористы и современные Лоуренсы», ? сказал турецкий лидер.
Британский офицер Т.Э.Лоуренс, известный как Лоуренс Аравийский, помогал арабским лидерам вести подрывную войну с силами Османской империи во время Первой мировой войны.
В своих выступлениях Эрдоган часто использует образ Лоуренса как символ западного вмешательства в дела Ближнего Востока.
«Возможно, мы говорим на разных языках, у нас разная география и разные этнические корни, но мы должны отложить все разногласия между нами перед лицом терроризма и расизма», ? сказал он.
Эрдоган раскритиковал джихадистов ИГИЛ, захвативших большие территории Ирака и Сирии рядом с турецкой границей, и назвал их действия «убийством мусульман под видом ислама».
«Сначала мы должны посмотреть на себя. Иностранцы приходят, бомбят и убивают. Почему мы перекладываем проблемы на других, вместо того, чтобы решать их между собой?», ? сказал он.
Эрдоган также раскритиковал Совет безопасности ООН за то, что он берет на себя решение судьбы мусульманского мира, тогда как в составе Совбеза нет ни одной мусульманской страны.
«Возможна ли в таком случае справедливость?», - задается вопросом Эрдоган.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Трамп впервые соберет Совет мира через две недели - СМИ
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов созвонился с Мухаммадом Исхаком Даром в связи с терактом в Исламабаде
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область в 2026 году получит 193,4 млн рублей на развитие культуры
АЗЕРБАЙДЖАН. Вместе с Джеем Ди Вэнсом в Баку и Ереван прилетит Джейкоб Хелберг
Начальник штаба обороны вооружённых сил Индии посетил Мемориал жертвам Геноцида армян
США – Азербайджан: будет ли отменена «проармянская» 907-я поправка?
ЧЕЧНЯ. Торжества в честь основания «Турпалхой»: девятая годовщина единения патриото
ЧЕЧНЯ. Воспитанники грозненского детсада «Дики» покорили жюри всероссийского фестиваля
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения откроет сообщение с Азербайджаном в первую очередь через Зангезурский коридор